Белоруссия предлагает Турции стратегическое сотрудничество

Правительство Белоруссии предлагает крупным турецким предпринимателям совместно с Россией перерабатывать нефть и газ. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра Белоруссии Петра Прокоповича с представителями турецкого бизнеса, сообщает Росбалт со ссылкой на БЕЛТА.

"Через нашу страну проходят газовые, нефтяные потоки, и они совместными усилиями с нашими российскими коллегами могут превращаться в производство высокотехнологической химической продукции, которая миллиардами сегодня импортируется из других стран в Таможенный союз. Это тоже перспективный рынок", = подчеркнул белорусский вице-премьер.

По его мнению, Белоруссия и Турция должны как минимум удвоить свою долю в импорте стран будущего ЕАЭС. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями продвигать свои товары, услуги и знания на внешних рынках, а также в создании совместных предприятий. Так, Белоруссии на территории Турции было бы выгодно открывать СП в таких отраслях, как машино- и тракторостроение. В свою очередь турецкий бизнес может создавать в Белоруссии предприятия по любым интересующим его направлениям, сказал Прокопович. В ближайшие два-три года товарооборот между странами может вырасти как минимум до $1 млрд, уверен вице-премьер. "Думаю, это минимальная цифра. В перспективе мы можем значительно нарастить эту цифру", — добавил он.

Турецкая бизнес-делегация, которая посещает в эти дни Белоруссию, - одна из самых представительных за последние несколько лет. В ее составе турецкие бизнесмены, чья сфера деятельности лежит в области транспорта, логистики, морских и речных перевозок, связи, производства бытовых товаров и др. Как рассказал председатель совета директоров крупнейшей холдинговой компании "Кибар холдинг" Али Кибар, для делегации наиболее интересны такие сферы, как строительство, нефтегазовая отрасль, автомобильная промышленность. Большое значение придается тому, что белорусский рынок в перспективе станет частью общего рынка ЕАЭС.