Украина национализировала российский нефтепровод

Ровненский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября признал право собственности Украины на проходящие по ее территории участки нефтепроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая" общей протяженностью 1433 километра, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Участки нефтепродуктопроводов были незаконно оформлены на дочернее предприятие "Прикарпатзападтранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт", - сообщила Генеральная прокуратура Украины. 

Ранее суд первой инстанции истребовал участки нефтепродуктопроводов из владения "Прикарпатзападтранса" в пользу Фонда госимущества Украины, однако следующая инстанция это решение отклонила. В свою очередь, Высший хозяйственный суд Украины отправил дело на повторное рассмотрение Ровненского апелляционного хозсуда, вследствие чего и было вынесено решение от 25 ноября.

"Дочка" "Прикарпатзападтранса" - единственное предприятие на Украине, транспортирующее светлые нефтепродукты по трубопроводам.

На фоне судебных споров "Транснефть", "дочкой" которой является "Транснефтепродукт", даже прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. Объем прокачки "Прикарпатзападтранса" составляет 1,7 млн тонн дизельного топлива в год, включая транзит и внутренний рынок. В 2010 году по нему было экспортировано около 2 млн тонн нефтепродуктов, в том числе 1 млн тонн в Венгрию.

"Прикарпатзападтранс", со своей стороны подчеркивал, что спорная система нефтепроводов имеет высокую значимость, так как обеспечивает транзит сырья европейским потребителям.

"Транснефтепродукт" исходит из того, что нефтепродуктопровод, расположенный на территории Украины, уже признан собственностью России в соответствии с соглашением 1993 года.