Российские военные корабли вошли в Ла-Манш

В Ла-Манше пройдут учения отряда судов Северного флота России. Корабли форсировали самую узкую часть Ла-Манша - пролив Па-де-Кале и зашли в залив Сены. В нейтральных водах залива Сены российские военные суда сейчас пережидают шторм, передает BFM со ссылкой на сообщение пресс-службы Северного флота.

По информации источника, эти учения могут вызвать обеспокоенность у международного сообщества, но международного права Минобороны России этим не нарушает.

На срочную новость о том, что российские корабли зашли в пролив Ла-Манш отреагировали также в соцсетях. В интернете появились комментарии: «Ла-Манш наш» или «ответ Москвы на «Мистрали».

Собеседники портала считают вероятным, что Париж и Лондон выступят с политическими заявлениями по поводу российских военных учений в Ла-Манше, но громкими они не будут, поскольку речь идет об общемировой практике проведения учений.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить передачу России первого десантного вертолетоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине. Минобороны России заявило, что пока не будет предъявлять претензии Парижу и будет ждать исполнения контракта.