Скандал на Евразийском форуме: Карабах исключили из состава Азербайджана

Аваз Мантушев, собкор, Казань

Как сообщалось ранее, в Казани проходит Второй общественный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы». Работу форума освещает собственный корреспондент haqqin.az в Татарстане Аваз Мантушев.

***

Мероприятие проводится по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе и при поддержке Федерального агентства "Россотрудничество" и правительства Татарстана.

На форуме принимают участие депутаты Милли меджлиса Азербайджана Рауф Алиев и Айдын Мирзазаде, которые приглашены туда по линии правящей партии «Единая Россия».

Вопреки ожиданиям, азербайджанские депутаты так и не подняли вопрос об установлении таможенных постов между Арменией и оккупированным Нагорным Карабахом. Однако вместо этого на форуме разразился политический скандал. Во время сессии Форума был продемонстрирован видеоролик о Евразийском союзе, где была показана карта нового постсоветского экономического союза. На карте изображены и соседние с Союзом государства, в том числе Азербайджан. Однако почему-то Карабах, который не признан государствами, входящими в союз, за исключением Армении, не был указан в составе Азербайджана. Наша страна попала на политическую карту нового союза без оккупированных территорий. Правда, Карабах не попал и в пределы Армении.

Новая политическая карта, разработанная и продемонстрированная участникам форума организаторами – представителями правительств ЕАЭС, вызвала протест со стороны азербайджанской делегации. Выступивший на сессии азербайджанский депутат Айдын Мирзазаде выразил опасения, что после января 2015 года граждане государств, вошедших в Союз, будут посещать Нагорный Карабах и другие оккупированные территории Азербайджана без разрешения азербайджанских властей.

Реакция организаторов форума, в частности, властей Татарстана на случившийся казус оказалась своеобразной. Они никак не смогли объяснить исчезновение Карабаха из состава Азербайджана, посоветовав азербайджанской стороне самой скорректировать показанную карту.

На сессии форума особенно запомнилось и выступлении представителя правящей партии Турции, депутата от Партии Справедливости и Развития Фырата Саида. Турецкий депутат от имени правящей партии вновь заявил, что Турция не признает вымышленный геноцид армян и готова рассматривать эту проблему в рамках совместных научных изысканий и прений. Вместе с этим, он выступил с громким политическим заявлением, обвинив Россию в оккупации Крыма. Ф.Саид также затронул проблему оккупации азербайджанских территорий, потребовав незамедлительного освобождения 7 районов Азербайджана и нагорной части Карабаха.

Сегодня Евразийский форум завершает свою работу.