Акции протеста не помешали строительству «Дома Азербайджана»

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по иску  Алмаз Шихлинской о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство «Дома Азербайджана» в Екатеринбурге, пишут российские СМИ.

Присутствовавшие на заседании представители инициативной группы в защиту Основинского парка заявили, что готовы вновь проводить пикеты и митинги.

Они также разочарованы действиями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), которое ранее заявило, что направило Шихлинской уведомление о возможном расторжении договора аренды в связи с тем, что участок выделялся под целевое строительство, но в течение длительного времени арендатор работ по строительству не ведет.

Отметим, что арендатором участка, примыкающего к Основинскому парку, является Шихлинская Алмаз Гахраман гызы, супруга главы местной азербайджанской диаспоры Шахина Шихлинского. К слову, он участвовал во всех заседаниях в качестве представителя истца.

Планируемая застройка территории, примыкающей к Основинскому парку, вызвала протест местных жителей. В мае и августе 2014 года они проводили пикеты с целью привлечения внимания к этому делу.