Взрыв в мечети во время пятничной молитвы: 120 убитых (обновлено 00:48)

До 120 выросло число жертв серии взрывов, произошедших в четверг в Нигерии во время пятничной молитвы на территории главной мечети города Кано, 270 человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

Согласно установленным данным, как заявил представитель полицейского управления, теракты совершили два террориста- смертника, проникших внутрь мечети, а затем "неизвестные вооруженные люди открыли огонь по прихожанам, пытавшимся найти укрытие".

*   *   * 20:48

Из нигерийского города Кано, расположенного на севере страны, поступили сообщения о трех взрывах, прогремевших в центральной мечети города во время пятничной молитвы, сообщает Русская служба ВВС.

Центральная мечеть расположена поблизости от дворца эмира Кано Мухамада Сануси, который в данный момент находится в Саудовской Аравии.

По словам одного из очевидцев, в результате взрывов погибли десятки людей - он насчитал около 50 тел. Однако подтверждения этой информации пока нет.

Согласно другим сообщениям, вскоре после взрывов на севере города шла перестрелка.

Боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" неоднократно совершали нападения в Кано, крупнейшем городе на севере Нигерии.

Несколько недель назад эмир Кано призвал жителей страны защищаться от "Боко Харам" "всеми возможными способами".

Представители полиции в ответ заявили, что слова эмира можно трактовать как призыв к анархии, и следовать им не нужно.