Баку заявил о попытках давления со стороны США

Высказывания представителя госдепа США о ситуации с правами человека в Азербайджане не отражают объективных реалий и являются составной частью попыток целенаправленно политизировать вопрос с правами человека, превратив его в инструмент давления. Об этом журналистам заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление представителя госдепартамента Джен Псаки.

«Верховенство закона, фундаментальные права и свободы обеспечиваются в Азербайджане в соответствии с Конституцией, законами и международными документами, к которым присоединилась страна. Азербайджан последовательно продолжает демократическое развитие, и нет нужды во вмешательстве и "рекомендациях" извне по этому вопросу», - сказал Гаджиев во вторник Trend.

По его словам, расовые дискриминации приобрели в США системный характер, в результате этого в американском обществе углубилось противостояние, существуют недоработки в судебно-правовой системе, полиция и правоохранительные органы непропорционально применяют силу, возросло насилие и существуют серьезные проблемы в других сферах.

Об этом свидетельствуют причины массовых акций протеста в Фергюсоне и других городах США и насилие, которым они сопровождались, отметил Гаджиев.

"Считаем, что представитель госдепа, прежде чем выступить с предвзятыми заявлениями в отношении Азербайджана, должна ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи ситуацией с правами человека в США", - отметил он.

Напомним, что накануне пресс-секретарь госдепа США Джейн Псаки призвала правительство Азербайджана соблюдать фундаментальные права человека.

«Мы крайне обеспокоены ограничениями, введенными азербайджанским правительством в отношении гражданского общества», - сказала Псаки.

По ее словам, США также тревожит то, что азербайджанское правительство не выполняет взятых на себя обязательств в сфере прав человека.

Псаки призвала официальный Баку уважать права граждан и обеспечить всем условия для свободного выражения своих взглядов.