Алкоголь, чай и рыба не поступают в российские супермаркеты

Помимо производителя соков "Сады Придонья", отгрузку продукции по старым ценам из-за обвала рубля приостановили также ряд других компаний, сообщают "Ведомости".

Так, отгрузки приостановлены крупным дистрибьютором и импортером алкоголя Simple. По словам представителя компании, продукция не будет отгружаться торговым точкам как минимум два дня. Он пояснил, что компания напрямую зависит от стоимости валют, а ситуация на валютном рынке сейчас развивается по неуправляемому сценарию.

Крупные поставщики рыбы, работающие на импортном сырье, также начали приостановки поставок. Представитель одной из компаний, название которой не уточняется, рассказал, что вчера отгрузки контрагентам не проводились. Сейчас компания работает с торговыми точками исключительно по предоплате.

Сообщается также, что некоторые компании остановили отгрузки чая и кофе, но конкретных названий фирм также не приводится. Генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия сообщил "Ведомостям", что другие компании также готовы пойти на остановку погрузок, если торговые сети в ближайшие дни не примут их условий.

Напоминим, что в ночь на 16 декабря Центробанк  России резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%. На следующий день в ходе торгов, вопреки ожиданиям, курс рубля обвалился. В какой-то момент евро стоил сто рублей, а доллар - 80.