Станислав Белковский: «Я не исключаю смещения Путина» (эксклюзив)

Беседовала Ирина Михайленко

Усугубляющиеся экономические проблемы России привели к тому, что целый ряд экспертов и аналитиков делают весьма удручающие прогнозы по развитию внутриполитической ситуации. Уже слышны разговоры о возможности отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева и ухода с политической сцены самого президента Владимира Путина. Насколько велика вероятность такого развития событий?  На эти и иные вопросы в эксклюзивном интервью haqqin.az отвечает известный российский политолог, директор «Института национальной стратегии» (ИНС) Станислав Белковский.

- Как стремительное падение рубля сказывается на умонастроениях россиян, и какова общественно-политическая ситуация в стране?

- Происходящее ныне в России можно было прогнозировать еще весной, так как она крайне зависима от западных капиталов и технологий. Как ожидалось, санкции и резкое удешевление нефти на мировых рынках привели к резкому падению рубля и выявили огромные проблемы в российской экономике.

Пока, по большому счету, всю их глубину на себе не ощутили рядовые россияне. И нынешнее руководство страны, и лично Владимир Путин будут делать все возможное, чтобы минимизировать вероятность политической угрозы для себя.

- Экс-посол США в России Майкл Майфол считает возможным отставку российского кабинета министров в ближайшие недели. Насколько велика подобная вероятность?

- Я думаю, что никакого смысла отправлять в отставку Кабинет министров и лично Дмитрия Медведева, у Владимира Путина нет. Это очень удобный для него премьер-министр. Кроме того, экономику России от дальнейшего краха может спасти не Медведев, а только сам Путин.

- Получится ли у него ликвидировать угрозу собственной власти, о которой уже говорит экспертное сообщество в свете экономических проблем России?

- До определенного предела. Пока же, даже несмотря на все то, что Владимир Владимирович устроил в этом году с вполне изначально очевидными социально-экономическими результатами к концу года, россияне продолжают его активно поддерживать.

Что будет дальше - зависит от очень многих составляющих. Сейчас Путину крайне необходимы переговоры с Западом, в ходе которых он попытается договориться о снятии санкций. Но я не думаю, что Запад пойдет на это потому, что там просто не верят Путину. Сам Путин не осознает еще, что утратил доверие на Западе, хотя это очень важный вопрос для успешного ведения переговоров.

- А есть ли риск того, что Россия может осуществить полномасштабное вторжение в Украину?

- Полностью исключать такой вариант событий нельзя. Путин – не стратег, а тактик. Он принимает все решения в последний момент и только на краткосрочный период. Поэтому нельзя точно сказать, будут реализованы эти угрозы или нет. Это зависит от того, какова будет общая ситуация.

Если Путин убедится, что никаких переговоров с Западом нет, а экономическая  ситуация в России продолжает стремительно ухудшаться, то он вполне может пойти на новый виток войны с Украиной, поскольку война все спишет. Кроме того, США и Европа сегодня категорически не готовы ввязываться в войну с Россией, тогда как Путин как минимум психологически к войне готов.

- Тем временем британская букмекерская компания Paddy Power уже принимает ставки на то, что президент России будет смещен со своего поста до конца следующего года. Насколько велика такая вероятность?

- И ее я бы не стал исключать. Ведь в истории России уже было немало дворцовых переворотов. Многие крупные российские чиновники переживают за возможность получения для своих детей образования за рубежом, за свое имущество на Западе. Повторяю, что ни один сценарий развития ситуации в России исключать нельзя. Слишком многое меняется, и перемены эти происходят очень стремительно.

- Ну, а каковы перспективы Таможенного союза и ЕАЭС?

- Это фантомы вчерашнего дня. Казахстан и Беларусь уже весьма оппозиционно настроены к Путину. Кроме того, уже возвращены внутренние границы между странами Таможенного союза (ТС), хотя экономический союз предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров, а Минск уж ввел санкции против ряда российских товаров. Думаю, что формальное присутствие Казахстана и Беларуси в этих союзах имеет место только потому, что это им пока еще выгодно. Но будущего у этих союзов нет.