Украина требует компенсацию за перебежавших в Азербайджан олимпийцев

Ведущие украинские прыгуны в воду Алексей Пригоров и Антон Захаров собираются выступать за Азербайджан, сообщает segodnya.ua.

«Пригоров написал заявление о выходе из сборной команды Украины и готовится к переезду в Азербайджан», – рассказывает главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева.

«Так же, кстати, как и Антон Захаров, ранее объявивший о завершении спортивной карьеры. Мы еще в начале осени получили соответствующее письмо от Федерации прыжков в воду Азербайджана. При подготовке к I Европейским олимпийским играм в этой стране были построены целые акватории. Так что, проблем с базами в Баку сейчас нет. Думаю, тренироваться Пригоров и Захаров будут под руководством Бахтияра Агаханова. По крайней мере, наших специалистов в Азербайджан не приглашали», - сказала она.

Отметим, что Пригоров и Захаров выступали за Украину на чемпионате мира-2013. И по словам Токмачевой, им может понадобиться специальное разрешение от украинской федерации, чтобы представлять Азербайджан на Олимпиаде-2016:

«Азербайджанская сторона должна хотя бы частично возместить нам расходы на подготовку Пригорова и Захарова. Это спортсмены  уровня чемпионатов мира, Европы и Олимпиад. И на их подготовку были потрачены колоссальные суммы. Что касается морального аспекта, с одной стороны, конечно непатриотично бросать страну в такой момент», - сказала Токмачева.