Скандал на балконе Европарламента (haqqin.az из Тбилиси)

Фридон Дочия, Тбилиси

Европарламент принял резолюцию по Грузии, согласно которой отныне эта южнокавказская республика считается ассоциативным членом Евросоюза. В Тбилиси этот акт назвали, как и ожидалось, историческим. Салютов и звона колоколов, возвещающих наступление новой эры, в истории страны не было, но речей, интервью и заявлений по сему поводу в избытке.

Наша справка

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня текущего года. Для полного вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. К настоящему времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали деcять стран-участниц Евросоюза: Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия.

Всеобщее внимание вызвала оценка которую дал знаменательному событию действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Признес он их с балкона зала заседаний Европарламента, куда поместили всех высокопоставленных гостей, прибывших из Тбилиси.

«Это наша цель, и я уверен, скоро мы станем полноценным членом Евросоюза», - сказал президент. И тут же за этим журналисты имели возможность услышать первый комментарий, который стал своеобразной сенсацией исторического момента. И вовсе не потому, что из слов президента многие могли сделать вывод, что Грузии до полноценности еще далеко. Дело в том, что в следующем ряду балкона в это же время давал интервью экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и сообщал он журналистам вовсе не то, что соответствовало торжествам: «Меня интересует другое: почему присутствие здесь оказалось вдруг зазорным для одного нашего нерядового гражданина?! И почему этот нерядовой гражданин не отправил сюда в такой важный день своего заместителя, который у нас считается премьер-министром? Когда я прилетел сюда, мне на границе сказали, что мой президентский паспорт, который по закону принадлежит мне пожизненно, аннулирован Министерством иностранных дел Грузии. Но сотрудники таможенного контроля отнеслись к этому с пониманием, мол, знаем, какое у вас там сейчас в Грузии правительство, и пропустили меня. В общем, аннулировали паспорт, всюду рассылают письма, чтобы меня нигде не принимали», – посетовал Михаил Саакашвили, который на родине объявлен во внутригосударственный розыск.

Корреспонденты кинулись тут же к главе МИД Тамар Беручашвили, благо министр находилась рядом. «У господина Саакашвили есть четыре дипломатических паспорта и все они действительны», - спокойно отпарировала нападки экс-президента министр инодел. И внесла ясность в вопрос о президентском паспорте беглого экса: «Такого вида документа, как президентский паспорт, вообще не существует».

Своеобразным комментарием к разразившемуся скандалу служат некоторые положения резолюции, в которых осуждается преследование бывших грузинских чиновников по политическим мотивам. В то же время до реализации этой рекомендации так же далеко, как и до призыва к российским властям уважать территориальную целостность Грузии и отозвать признание грузинских регионов. Одним словом, все, что сказал действующий президент, выглядит в евроинтеграции Грузии как-то неполноценно…