Петля вокруг России все стягивается (новые санкции)

Отдел политики

Президент США Барак Обама ввел новые санкции против России и Крыма, включающие полномасштабные меры против любой экономической активности, связанной с Крымом. Отныне гражданам США и американским компаниям запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым. Запрещены американские инвестиции на полуостров и импорт товаров и услуг из Крыма. Американским компаниям также запрещено покупать недвижимость и бизнесы в Крыму. Указ предоставляет Минфину США право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму. Он снова призвал Россию прекратить оккупацию и попытки аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине и выполнять свои обязательства в соответствии с соглашениями в Минске.

Под санкции попали 24 гражданина России и Украины, а также несколько компаний, среди которых фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева. В списке оказался и байкерский клуб «Ночные волки», Донбасская народная милиция и партия «Новороссия». В частности, российский предприниматель Малофеев обвиняется в спонсировании «сепаратистской активности» на востоке Украины и в тесных связях с бывшими руководителями самопровозглашенной ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным) и Александром Бородаем. А «Ночные волки» тесно связаны с российскими спецслужбами и входили в состав сил самообороны Крыма в феврале этого года. Они запугивали людей, выступающих против отделения полуострова, участвовали в штурме газораспределительной станции и захвате штаба украинских военно-морских сил в Севастополе.

Байкеры помогли набрать боевиков для Донецка и Луганска, вывезти с Украины важного чиновника (фамилия и должность не называется) и перебраться в Россию группе должностных лиц прежнего правительства.

Среди физлиц, включенных в список, названы прокурор Крыма Наталья Поклонская, которую обвиняют в осуществление властных функций, будучи не уполномоченной на это властями Украины, лидеры самопровозглашенных республик Донбасса Олег Царев и Александр Захарченко, ответственные за акции, угрожавшие территориальной целостности Украины. В списке оказались также командир вооруженного подразделения ополченцев Алексей Мозговой, Игорь Безлер, казачий атаман Николай Козицын, глава совета ЛНР Алексей Карякин, лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов по кличке «Хирург».

Почти одновременно Канада также ввела новые санкции против России, которые будут касаться не только экспорта технологий, использующихся в нефтяной и газовой отраслях, но и физических лиц. В черный список Канада добавила 13 граждан России и 7 граждан Украины. Среди них первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Госдумы Владимир Васильев («Единая Россия»), Игорь Лебедев (ЛДПР) и Николай Левичев («Справедливая Россия»). Также в список попали депутаты нижней палаты Федерального собрания Леонид Калашников (КПРФ), Олег Лебедев («Единая Россия»), Владимир Никитин (КПРФ), Виктор Водолацкий («Единая Россия») и Светлана Журова («Единая Россия»). Кроме того, в список включены зампред Совета Федерации Юрий Воробьев и руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в России Андрей Родкин, а также два крымских чиновника, которые отнесены к категории граждан Украины. Это первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, вице-премьер Крыма и полномочный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. Есть в списке и украинские граждане – глава ДНР Александр Захарченко, министр внутренних дел Олег Береза, вице-премьер по социальным вопросам Александр Караман, министр обороны Владимир Кононов, министр госбезопасности  Андрей Пинчук, командир Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко и премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыплаков.

«Ничего не делать – не вариант», — заявил премьер-министр Канады Джон Бэрд, комментируя решение. «Обвала рубля должно быть достаточно, чтобы дать президенту Путину и его сторонникам паузу», – сказал он. «Если он хочет развернуть свою экономику, он должен выйти из Украины, вернуть Крым и уважать международный порядок, который делает нас семьей народов», – посоветовал Бэрд.

Отметим, что ранее о санкциях против Крыма объявил Евросоюз. Европейским компаниям, а также компаниям, базирующимся на территории ЕС, запретили покупать недвижимость в Крыму, покупать или финансировать местные компании или оказывать посреднические услуги в этом отношении. Европейским туроператорам запретили предлагать поездки в Крым и Севастополь, круизным судам из Европы не разрешается больше заходить в крымские порты, за исключением случаев крайней необходимости. Также под санкции попали поставки в Крым или крымским компаниям ряда товаров и технологий в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, в том числе в сфере разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Напомним, что 18 декабря Обама подписал «Акт в поддержку Украины», принятый ранее Конгрессом, позволяющий ему вводить новые санкции против России. В Вашингтоне не раз подчеркивали, что документ носит рекомендательный характер. Он не предусматривает немедленного введения новых санкций и начала поставок летального вооружения на Украину, однако позволяет президенту сделать это в случае, если он посчитает это необходимым. И президент посчитал это необходимым.

Российский МИД загодя отреагировал заявлением Сергея Лаврова, который сказал, что закон «О поддержке свободы Украины» способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между Москвой и Вашингтоном. Об этом он предупредил своего американского коллегу Джона Керри. Но тут стоит подчеркнуть, что санкции США и Канады введены непосредственно после недавних заявлений президента России Владимира Путина о том, что он не намерен менять свою политику, и никакие экономические санкции и неурядицы не заставят его это сделать. Видимо, эти решения уже были готовы и ждали только реакции Путина. А сколько еще в запасе таких решений? А что это даст Вашингтону и Москве, видно на примере следующего сравнения.

США восстановили лидерство на мировой арене, заявил  Барак Обама. С его точки зрения, "Америка ведет за собой другие страны во всем мире". Среди вопросов, по которым США занимают такие лидерские позиции, он назвал борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", а также противодействие курсу России в Украине. Свои слова Обама подтвердил – он подписал военный бюджет США на 2015 год в размере 584 млрд. долларов. На базовые расходы армии будет потрачено порядка 521 млрд. долларов, еще около 64 млрд. на операции за рубежом, в том числе в Афганистане, Ираке и Сирии. По словам Обамы, бюджет позволит полностью отвечать на возникающие нужды, связанные с защитой от террористических угроз по всему миру.

На этом фоне стоимость Госпрограммы вооружения России до 2025 года снизится с 55 трлн. до 30 трлн. рублей, отметил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. И чтобы он не говорил в оправдание почти двойного сокращения Госпрограммы вооружения на ближайшие 10 лет, ясно, что Москве тягаться с Вашингтоном будет очень трудно. Ведь военный бюджет США только на предстоящий год по объему превышает всю российскую госпрограмму на 10 лет, которая в пересчете по нынешнему курсу не превысит и 500 млрд. долларов. К тому же в США не наблюдается тенденция снижения этих расходов, а Россию ждут впереди трудные годы и не исключены новые сокращения расходов. Петля вокруг России все стягивается, и США, словно гигантский удав, заглатывает свою жертву не спеша, возможно даже, с удовольствием.