Израиль обстрелял Газу

В ночь на субботу военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли ракетный удар по цели на юге сектора Газа в ответ на ракетный обстрел израильской территории в пятницу, сообщает РИА Новости.

Удар был нанесен по учебному полигону "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС), расположенному в районе Хан-Юниса. Это первый воздушный удар по Газе с момента окончания операции "Нерушимая скала" в августе этого года.

По данным палестинского агентства Safa, самолет F-16 выпустил две ракеты по цели к востоку от Хан-Юниса, что привело к отключению электричества в некоторых районах этого города. Данных об убитых или раненых не поступало. В сообщении отмечается, что вскоре после ракетного обстрела израильской территории были эвакуированы штабы ХАМАС.

Правительство Израиля возлагает ответственность за ракетные обстрелы из Газы на ХАМАС, так как именно эта организация контролирует ситуацию в секторе Газа.

Ракетный обстрел района Эшколь из Газы был осуществлен в пятницу около полудня. Сработала система раннего предупреждения о ракетных обстрелах "Цева адом". Позже были обнаружены осколки ракеты, упавшей на открытой местности. Пострадавших не было.