Буши возвращаются к власти в США (наша аналитика)

Евгений Бай, специально для haqqin.az

Знаете, в чем главное отличие политической жизни в Америки и России? В США обо всех кандидатах - в президенты, министры и госсекретари узнаешь заранее - будьте уверены, большая пресса оповестит об этом, в то время как в России почти всегда назначения и рокировки в Кремле падают на нас как снег на голову. Влиятельная американская газета The Washington Post только что сообщила о том, что бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, сын 41-го и брат 43-го президента США посылает сигналы о том, что он может принять участие в президентской гонке 2016 года. И в этом случае «может принять» означает «наверняка примет». Иначе ему и незачем было посылать эти сигналы, а влиятельной газете сообщать о них.

Приказ: «Держать порох сухим!»

Буш, как стало известно столичному изданию, отправил уйму электронных посланий крупнейшим республиканским донорам с призывом «держать порох сухим». Как объяснил этот шаг его советник Майк Марфи, Джеб таким образом просил доноров не обещать никакой помощи Крису Кристи, губернатору штата Нью-Джерси, или каким либо другим потенциальным соперникам Буша в борьбе за номинацию от Республиканской партии.

Джеб Буш уже давно числится в списке возможных кандидатов в президенты от республиканцев. Вплоть до последнего времени он, как говорят в Америке, сохранял «низкий профиль». Однако с принятием решения его стало торопить время. Все возможные кандидаты от двух партий должны определиться весной 2015 года, иначе у них не будет времени как для политической, так и финансовой «раскрутки». Джеб Буш обещал анонсировать свои планы уже в январе. Промедление грозит серьезным риском: на старте гонки уже роют копытами землю свыше 10 других кандидатов от республиканцев. 

Среди них сенатор от Флориды Марко Рубио, сенатор от Техаса Тэд Крус, оба очень молодые и чрезвычайно энергичные политики, а также опытный губернатор Техаса Рик Перри и уже упомянутый нами харизматичный губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. 

Чтобы стать кандидатом, Джебу Бушу придется свернуть свои бизнес-проекты, которые сейчас разбросаны по всему миру, иначе он может «погореть» так же как и его предшественник Митт Ромни, проигравший Обаме в 2012 году не в последнюю очередь из-за своей репутации мультимиллионера и обвинений в том, что он где-то не уплатил налоги. Об этом потенциальному кандидату напоминает и публикация в Bloomberg. 

Business week опубликовал статью под заголовком «У Джеба Буша проблемы Ромни». В еженедельнике, в частности, рассказывается об офшорном фонде Буша BH Global Aviation, в котором Буш - президент и топ-менеджер. Этот фонд только в сентябре этого года пополнил свои активы на 61 миллион долларов. Впрочем, бывший губернатор прекрасно понимает, что ему придется забыть о своем бизнесе, если он решит ввязаться в большую политику.

Кроме того, чтобы достойно выглядеть на общенациональной сцене, ему следует похудеть. Склонный к полноте 61-летний Буш начал упорно заниматься с тренером по фитнесу и уже «потерял» за последние две недели 7 килограммов.

У Джеба, считают американские политологи, есть ряд неоспоримых преимуществ, но и немало слабых мест. Самый младший из Бушей-политиков, он в течение 8 лет вполне успешно руководил сложным в этническом отношении многонаселенным штатом Флорида. Он хорошо известен в США, и ему не нужно особенно суетиться, знакомясь с партийными активистами по всей стране. Наконец, у Джеба - репутация профи по части fundraising - сборщика денежных средств, что чрезвычайно важно для любой американской политической кампании.

В качестве слабых мест фигурирует его принадлежность к политической династии Бушей, а династии в Америке не слишком популярны. Это кстати, признают и сами члены семейства Бушей. Барбара, мать семейства, как-то сказала, что «Америка не переживет появление еще одного Буша».

На мой взгляд, вполне переживет, уж если она пережила Обаму, президента, чье второе имя-Хусейн, такое же, как у повешенного иракского диктатора Саддама Хусейна.

Когда все братья - сестры

Джеб неоднократно говорил: «Прежде чем вступать в гонку, мне надо понять, не пострадают ли семейные ценности». Судя по всему, он, прежде чем начать посылать сигналы о своем вступлении в кампанию, удостоверился, что они не пострадают. Его супруга Коламба, которая прежде была категорически против того, чтобы муж участвовал в президентской кампании, теперь поддерживает его планы. На стороне сына - и отец, и брат.

Последний только что дал пространное интервью телекомпании СNN. В нем он сказал, что предпочел бы видеть в Белом доме своего брата, а не Хиллари, супругу Билла Клинтона. И произвел первый выстрел: «Да, я думаю, что он победит ее».

В том же интервью Буш-младший много говорил о своей дружбе с Клинтоном, которого он назвал своим «братом от другой матери»(!). Хиллари же для него стала... «сводной сестрой».

43-й президент никогда не был выдающимся оратором и мастером словесной импровизации. Но, видать, заслуженный отдых не пошел ему на пользу, коли он стал делать столь смелые утверждения. Прямо как в песне Бориса Гребенщикова «Все братья -сестры», записанной им на берегах Невы на кассетный магнитофон еще в 1977 году.

Все представители династии - личности. Я помню, с каким лицом Буш-старший объявлял в 1991 году нации о том, что Кувейт освобожден от войск Саддама Хусейна и те бегут от американских частей к Багдаду. Это была едва видимая улыбка победителя, в которой читалось и торжество, и гордость за Америку, и презрение к «багдадскому вору», но никакой мстительности.

Мне помнится лицо Буша-младшего, когда тот обратился к нации после трагедии 11 сентября 2001 года. Как бы ни поливал помоями Буша документалист Майкл Мур (вспомним его, получившего главную награду Каннского фестиваля фильм «911 по Фаренгейту»), Джордж-младший производил впечатление честного и открытого парня - это мнение лично я вынес после трех интервью с ним в Белом доме.

Джеб Буш, похоже, тоже не отличается ни злым характером, ни подозрительностью, ни мстительностью, как некоторые другие известные нам лидеры. Он нейтральный, адекватный политик, не склонный к излишнему идеологизированию политики, в отличие от таких конкурентов по партии на предстоящих выборах как Тэд Крус или Рэнд Пол. Но в этом его и сила, и слабость.

Джеб Буш в целом поддерживает иммиграционную реформу, в результате которой право на пребывание в стране могут получить миллионы нелегальных иммигрантов, а также сравнительно либеральную реформу в сфере образования. Время для явления народу нового Буша выбрано удачно. Перед Великой Старой партией, как называют в США республиканцев, стоит не идеологическая, а прагматическая задача. В их руках теперь и палата представителей, и сенат, и 31 из 50 штатов. Остается лишь одно - взять Белый дом.

По последним опросам общественного мнения Буш одолевает всех своих соперников по партии, но в гипотетическом поединке с Хиллари Клинтон проигрывает. Лично я согласен с братом потенциального кандидата. Джеб выглядит свежее (мои извинения достойной даме), чем Хиллари, которой в 2016 году исполнится 69 лет и у которой серьезные проблемы со здоровьем. И еще мне кажется, что Америка устала от экспериментов. Она дважды проголосовала за афроамериканца, потом сильно разочаровалась в нем, и ей, судя по многим сигналам, хочется вернуться к классическому варианту - белому президенту - мужчине.

Вы меня спросите: а что может предложить миру Буш в качестве 45-го президента Соединенных Штатов? Увы, о его внешнеполитической платформе почти ничего не известно. Однако ее основные контуры можно без труда представить хотя бы по новой расстановке сил в республиканском сенате. Наиболее вероятным будущим председателем влиятельного Комитета по вооруженным силам является 78- летний Джон Маккейн, с 1987 года представляющий в Сенате штат Аризону. Маккейн критикует Обаму буквально за все - за неудачную военную кампанию против сирийского лидера Башара Асада, за поспешный вывод войск из Ирака и Афганистана, за неумение поставить на место Владимира Путина - одного из главных врагов Маккейна, которого тот неизменно называет «старым аппаратчиком КГБ», за слабый ответ России на ее действия в Украине, за попытки договориться с Ираном, который по мнению сенатора совершенно точно собирается производить ядерное оружие. Маккейн надеется, что будучи председателем Комитета по вооруженным силам, он сможет активно препятствовать какому-либо ограничению и сокращению военного бюджета страны.

Кресло председателя Комитета по международным делам скорее всего перейдет к мультимиллионеру-республиканцу Бобу Коркеру. Некоторые идеи Коркера о том, как усилить роль США в мире, уже ясны. Они – диаметрально противоположны стратегии «мягкой силы», которую в течение 6 лет отстаивает президент Обама. Коркер - за более напористую политику, за то, чтобы Америка вернула себе статус единственной супердержавы, определяющей мировой порядок. Обаму же он называет «13–летним подростком, который хочет показаться важным». Как заявил Коркер в интервью телекомпании Fox, «Барак Обама является «самым слабым и самым плохим президентом США за всю современную историю страны».

Конечно, следует помнить, что внешняя политика США является прерогативой президента и Сенат имеет достаточно ограниченное влияние на принимаемые Белым домом решения в этой сфере. Главное, однако, чтобы наставниками очередного хозяина Белого дома не были бы такие хищники и мастодонты, как Дик Чейни или Дональд Рамсфельд, сыгравшие со своей военной авантюрой в Ираке весьма роковую роль в истории президентства Буша-младшего.

Джеб Буш, январь 2025 года

Президентская кампания 2016 года еще не началась, однако интернет-издание Breibart уже опубликовало свой взгляд на Америку, датированный ... 21 января 2025 года, днем прихода к власти очередного президента США.

К этому времени Джеб Буш уже в течение двух сроков является хозяином Белого дома. Любопытно узнать, как же изменится супердержава за 8 лет его президентства? Америка стала страной, чье население превысило 400 миллионную отметку, а выходцы из Латинской Америки, или как их там называют Hispanics, давно опередили по численности афроамериканцев в качестве ведущего этнического меньшинства США. Впрочем, и меньшинством его уже назвать нельзя. Hispanics являются губернаторами таких мощных штатов, как Калифорния, Техас, Флорида. Спикер палаты представителей - также один из них, по фамилии Луис Гутьеррес, и во многом это связано с политической ролью супруги Джеба Буша Коламбы Гарники Гарсии Буш, мексиканки по происхождению. В Америке уже в первый срок ее супруга испанский был признан в качестве второго официального языка.

Как же Джебу Бушу удалось победить на выборах 2016 года? Секрет его успеха в следующем. Во время праймериз у демократов Хиллари Клинтон ждало унизительное поражение. Ее победила в борьбе за номинацию сенатор Элизабет Уоррен. Семья Клинтонов в отместку стала помогать конкуренту из противостоящей партии. Билл сказал много теплых слов в адрес Джеба, что привлекло на сторону республиканца многих сторонников демократов. Создавшийся умеренный идеологический конгломерат прозвали в Америке Bushton – от фамилий Буш и Клинтон (вспомним «брата от другой матери» и «сводную сестру» Джорджа Буша-младшего). В конечном итоге он обыграл всех соперников поодиночке.

Впрочем, далеко не все шло у 45-го президента США гладко. Объявленная им амнистия нелегальным иммигрантам привела к серьезному недовольству белых американцев, что отразилось на результатах выборов в Конгресс, в ходе которых демократы в 2018 году отвоевали и палату представителей, и сенат. Впрочем, сам Джеб был в 2020 году переизбран. Он не был слишком популярен в стране, но кандидаты демократов в президенты были еще менее популярны.

Читатель вправе настаивать: а какие же шаги предпринял Джеб Буш на мировой арене? Не началась ли полномасштабная война с Россией? А как к 2025 году обстояли дела в области конкуренции Америки и Китая?

Нет ответов на эти вопросы. И наверное, не может быть. Главный вывод, который делают авторы исследования в Breibart, заключаются в следующем: к 2025 году США перестали быть единым государством, и слово "американское" по отношению к нему уже невозможно было использовать - эта страна де-факто, хотя и не де-юре стала частью единой конфедерации государств Западного полушария.

До войны ли ей было в таких условиях с Россией или Китаем? Главное, что осуществилась старая мечта династии Бушей: на Земле, наконец, был установлен Новый Мировой Порядок.