Порошенко пожаловался Меркель на МВФ

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель высказался по теме финансовой помощи Украине, которую международные финансовые институты оказывают несвоевременно.

«Президент подчеркнул, что позиция Международного валютного фонда, Европейского союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь, должна быть последовательной и ответственной, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию», — сообщается на сайте главы украинского государства.

Порошенко сообщил Меркель, что Украина подготовила план реформ и законопроект о бюджете на 2015 год. Соответствующие документы до конца 2014 года должен одобрить парламент.

Стороны также согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы является позитивным сдвигом на пути к урегулированию ситуации на Донбассе. «Однако ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать "дорожную карту" отвода войск и освободить заложников», — говорится в сообщении.