В России кризис зальют долларами

Поддержка рубля за счет продажи на бирже валютной выручки стала основной темой встречи  президента Владимира Путина с крупнейшими представителями российского бизнеса 19 декабря, сообщает Газета.ру.

Российские власти попросили компании продавать валюту порциями по графику как минимум вплоть до Нового года. За счет неформальных договоренностей с бизнесом власти намерены сбить панику на бирже и у обменников.

19 декабря вечером Владимир Путин провел встречу с деловыми кругами. На нее пригласили сорок одного бизнесмена – самых влиятельных и крупнейших.

Путин не стал скрывать, что намерен обсудить в первую очередь критическую ситуацию с национальной валютой (обесценивалась почти в 2,5 раза с начала года). Ключевая цель встречи в Кремле — влияние на валютный рынок, сообщили три источника издания близких к участникам мероприятия. По его итогам экспортерам рекомендовано продавать валютную выручку, полученную от продажи продукции за рубежом по определенному графику.

Продавать можно и нужно, однако покупать на внутреннем рынке — нет. График продаж валюты предложен рабочей группой в составе членов правительства и ЦБ.