Россия снижает добычу нефти

Добыча нефти в России может снизиться за ближайшие 3-4 года на 5% естественным путем из-за положения дел на рынке. Однако сокращение добычи не будет использоваться как инструмент для регуляции цен на нефть. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть такие сценарии, при которых добыча снижается примерно на 5% в среднесрочной перспективе, в пределах трех-четырех лет. Мы своим партнерам об этом говорим: у нас добыча может снизиться при такой ситуации, и вы должны учитывать это в своих расчетах в отношении спроса и предложения на рынке. Если эта информация становится доступна рынку, то по крайней мере это должно отражаться на ценах", - приводит слова Дворковича агентство.

При этом вице-премьер добавил, что настолько серьезное сокращение нефтедобычи – это наиболее пессимистичный взгляд на вещи.

А сегодняшнее положение дел на рынке, по мнению Дворковича, объясняется не фундаментальными факторами. "Эти факторы могут объяснить уровень цен в $80-85 за баррель, но они не могут объяснить нынешний уровень цен в $60 за баррель", - считает он. Более близка к реальности планка в $80-100.

"Есть факторы и спекулятивного, и политического характера. К спекулятивным я отношу операции на рынке нефтяных фьючерсов и других производных инструментов — там ведется большая игра, и это для трейдеров, для участников рынка не секрет. Велась игра на понижение, но бесконечно она вестись не может", - полагает Дворкович.