Генпрокурор Заур Исмайлов: «Я не предатель»

«Я родился в городе Красный луч Ворошиловградской области. Ныне это Луганская область. Мой отец родом из Мингечаура. После окончания школы я поступил в Харьковскую юридическую академию, которую окончил в 2000 году, и с тех пор работаю по специальности». Об этом в интервью Vesti.Az рассказал генпрокурор «Луганской Народной Республики», этнический азербайджанец Заур Исмайлов.

Заур Исмайлов не согласен с тем, что его обвиняют в измене своей Родине и переходе на сторону сепаратистов.

«Я уволился из органов прокуратуры Украины, а не переходил на сторону властей Луганска. Я не предатель, как пишут обо мне некоторые СМИ. Чем  руководствовался? А тем, что я тут родился, здесь живут мои родители, здесь моя земля и моя родина. Куда мне еще идти работать?», - задается вопросом Исмайлов.

При этом Исмайлов не опасается уголовного преследования со стороны законных властей Украины, после того как Киев восстановит свою власть в Донецке и Луганске.

Генпрокурор «ЛНР» также отметил, что в Луганске еще осталось большое число азербайджанцев и он поддерживает с ними связь.

«Да, в городе остались азербайджанцы, и мы общаемся. Ведь мой отец мусульманин и придерживается старых традиций, он воспитывал нас в таком же духе. В Азербайджане я был давно, совсем маленьким, мне было лет 11-12. Я гостил там всего 4 месяца. Как раз тогда начинались события вокруг Нагорного Карабаха, и отец увез меня в Украину. Но в Азербайджане, в частности в Евлахском районе и в городе Мингечаур, проживает много моих родственников: бабушка с дедушкой, тети и дяди. О карабахском конфликте осведомлен лишь поверхностно. Просто знаю, что воевали армяне с азербайджанцами за Карабах. Мой дядя воевал в Карабахе. Это все, что я знаю», - сказал Исмайлов.

Напомним, что ранее haqqin.az писал, что что генпрокурором «Луганской Народной Республики» назначен этнический азербайджанец Заур Исмайлов. Ранее он возглавлял один из отделов прокуратуры Луганской области, однако после начала боевых действий и создания «ЛНР», примкнул к сепаратистам. Вскоре власти «ЛНР» назначили его на должность генпрокурора.