Азербайджанцы начинают голодовку в Дербенте (haqqin.az из Дагестана)

Рагимат Адамова, собкор, Махачкала

В Дербенте горожане в случае переизбрания главой городской администрации Имама Яралиева обещают продолжить акции протеста с выходом на Красную площадь Москвы.

Очередное заявление от инициативной группы горожан было распространено сегодня, 11 января. В нем говорится, что если «завтра, 12 января 2015 года, депутаты городского Собрания изберут Имама Яралиева депутатом с последующим переизбранием его на должность главы муниципального образования, то они продолжат акции протеста». Акцию протеста дербентцы-азербайджанцы планируют в форме голодовки в ближайшие дни. Первую планируется провести в Махачкале на главной площади у Дома правительства, вторую - на Красной Площади в Москве.

Как ранее сообщал haqqin.az, в ходе митинга, который прошел 10 января в Дербенте, азербайджанские жители города потребовали от республиканских властей отправить в отставку мэра города Имама Яралиева. По итогам митинга была принята резолюция, адресованная главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, в котором по пунктам расписали свои требования. Реакции республиканских властей на требования дербентцев пока не последовало.

Напомним, что выборы назначены на завтра. Заседание городского Собрания назначено на 10 часов утра.