Ахмед Закаев: «Убийцы отца Рамзана Кадырова сидят в Москве» (эксклюзив)

Беседовал Алхас Исмайлов

«Рамзан Кадыров - человек не самостоятельный, что ему прикажут, то он и скажет. Им целиком и полностью манипулирует Кремль», - заявил haqqin.az Ахмед Закаев, проживающий ныне в Лондоне бывший министр иностранных дел Чечни при Дудаеве. В ноябре 2007 года А.Закаев частью чеченской эмиграции был объявлен премьер-министром ЧРИ. 

До сих пор обладающий немалым влиянием среди чеченцев, бывший лидер считает, что ответственность за все происходившее и происходящее «на оккупированной территории Чечни лежит на Москве».

«Чеченский народ оккупировали и истребили. Этот бедный народ прошел через обман и насилие. Мы склоняем головы перед всеми погибшими чеченцами, будь они с одной или с другой стороны, - все они наши. Мы боремся за жизнь каждого чеченца и делаем всё возможное, чтобы спасти этих бедных людей. Ведь кроме окружения Кадырова, которого поддерживает не более одного процента населения, все остальные обездолены, живут за чертой бедности, постоянно находясь в критической ситуации. Безопасность и стабильность в Чечне возможны лишь в независимом чеченском государстве», - говорит он.

А.Закаев назвал Рамзана Кадырова, в отличие от его отца, человеком недальновидным. «Ахмада Кадырова я знал лично. Он был муфтием Чечни во времена Дудаева. Этот человек знал, что нефтью, другими богатствами должны распоряжаться только чеченцы и у них должно быть право на собственный взгляд на события. За это его и убрали. Рамзан Кадыров отлично понимает, что убийцы его отца находятся в Москве. Видимо, страх, что ему придется разделить судьбу родителя, заставляет его все больше пресмыкаться перед своими хозяевами», - однозначно констатировал А.Закаев.

Надо заметить, что Р.Кадыров в последнее время взял на себя еще и роль «рупора Кремля», отбирая таким образом лавры у Владимира Жириновского.