Появилась мейхана про уши Акрама Айлисли (Видео,Обновляется)

Сегодняшнее заявление опричника Балыга Хафиза, предложившего отрезать ухо писателя Акрама Айлисли взорвало социальные сети. Новханинские мейханисты тут же сложили и стихи об отрезанных ушах. В этой популярной мейхане, рассказывают как жители села Новханы, славного своими криминальными традициями отрезали уши неверным. 

Смотрим видео мейханистов

*   *   *

На днях председатель азербайджанской партии «Муасир Мусават» Хафиз Гаджиев объявил награду в  10 тысяч  манатов тому, кто предъявит ему отрезанное ухо писателя Акрама Айлисли.

Как передает press24, комментируя это заявление, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев сказал, что правоохранительные органы должны среагировать на подобное выступление.

«Руководитель партии, прошедшей официальную регистрацию, не может делать такие хулиганские заявления. Это покушение на азербайджанскую демократию, дающее козырь в руки наших недоброжелателей. Если Акрам Айлисли своим произведением нанес азербайджанскому народу вред, то Хафиз Гаджиев своими незаконными действиями повторяет то же. Пусть он своим скудным умишком подумает, какой вред может таким образом нанести Азербайджану».

Депутат Асим Моллазаде также охарактеризовал данное выступление как подстрекательство к насилию и отметил, что правоохранительные органы должны дать этому соответствующую оценку.

Еще один депутат Чингиз Ганизаде был солидарен со своими коллегами и назвал заявление Х.Гаджиева недопустимым. «Если председатель партии назначает денежную награду за чье-то отрезанное ухо, то речь идет об уголовном преступлении», - сказал он.

*  *  *

"Законодательство не дает никому права устраивать самосуд над кем-либо", об этом, отвечая на вопрос АПА, заявил начальник отдела пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде. Он отметил, что сказанное председателем партии «Муасир Мусават» Хафизом Гаджиевым по поводу писателя Акрама Айлисли будет расследовано: «У нас нет никакой официальной информации об этом. Никто, независимо от его положения в обществе, социально-политической, религиозной и национальной принадлежности, не имеет права устраивать самосуд над кем-либо. Распространенные в связи с этим сведения будут расследованы нами, и в соответствии с результатами расследования будут приняты меры».

 Отметим, что председатель партии «Муасир Мусават» Хафиз Гаджиев в своем заявлении в СМИ пообещал вознаграждение в размере 10 тыс. манатов тому, кто отрежет ухо Акраму Айлисли.  

*    *    *

Проправительственная партия «Современный Мусават» приняла решение выдать награду тому, кто отрежет ухо писателю Айраму Айлисли, автору романа "Каменные сны" из трилогии "Грандиозная пробка".

Глава это партии, Хафиз Гаджиев подтвердил агентству Turan, что такое решение действительно было принято. «На минувшей неделе мы провели обсуждения и приняли такое решение. Оно твердое и отменено не будет», категорично заявил он. На вопрос, что говорится в решении партии, Хафиз Гаджиев сказал,  в решении отмечено, что Айлисли в своем романе оскорбил 4,5 млн. выходцев из Западного Азербайджана (современная Армения), представив их дикарями.

«Поэтому принято решение, что всех наказаний для Айлисли будет мало и необходимо отрезать ему ухо. Исполнение этого решения поручено членам молодежного отделения партии. Выполнившему это решение будет выплачена премия в 10 тысяч манат», - заявил он. Примечательно, что широко рекламируемое решение партии Хафиза Гаджиева пока никак не комментируют правоохранительные органы.

По оценке юристов, призыв Хафиза Гаджиева подпадает под уголовную статью (нанесение тяжких телесных повреждений) и наказывается лишением свободы).

«Олимпийское спокойствие» правоохранительных органов и их открытое игнорирование столь вопиющей публичной пропаганды насилия, мягко выражаясь, вызывает удивление.

Так несколько дней назад газета «Азадлыг» опубликовала сообщение о подготовке населением города Шамаха акции протеста против произвола местных властей. На следующий день генеральная прокуратура вызвала «на ковер» редактора газета и сделала ему официальное предупреждение. Более того, прокуратура выступила со специальным заявлением, где пригрозила газете серьезными последствиями в случае публикации подобных материалов. В данном же случае, МНБ, МВД и прокуратура молчат на фоне публичного призыва к расправе над писателем.