ФСБ ворвалась в здание татарского телеканала (обновлено)

Обыск, который проводит полиция в редакции телеканала ATR, свидетельствует о том, что крымскую власть не устраивает сам факт существования не подконтрольного ей телеканала. Об этом в прямом эфире ATR заявила заместитель генерального директора телеканала по информационной политике Лиля Буджурова.

По ее словам, «нет сомнений, что эта силовая акция не могла не быть спланирована и организована крымским правительством». «Время от времени ATR испытывал давление, но силовые санкции против нашего канала до сих пор не решались применять, так как мы не нарушали и не нарушаем закон», – добавила Л.Буджурова.

«Власть, видимо, это мое субъективное мнение, не устраивает само существование первого и единственного в мире крымскотатарского канала, главная цель которого – сохранение и развитие языка и культуры своего народа», – заявила заместитель генерального директора ATR. В этой связи она задалась вопросом, насколько такие действия соотносятся с указом президента России о реабилитации депортированных народов, в том числе и крымских татар.

*  *  * 13:42

В здании крымскотатарского телеканала АТR силовики проводят обыск, сообщает УНИАН.

На месте много следователей из ФСБ и Следственного комитета РФ, которые беседуют с руководителями телеканала. Возле каждого кабинета – вооруженный человек, передает агентство. Силовики парализовали работу канала.