Ведущие мировые аналитики о снижении рейтинга Азербайджана

В 2015 году Азербайджан может потерять свой суверенный инвестиционный рейтинг. Такой вывод сделали аналитики развивающихся рынков BNP Paribas и Capital Economics. Тучи сгущаются над странами с развивающимся рынком, считают эксперты по развивающимся рынкам, передает Reuters.

Помимо Азербайджана, в ряд стран, рискующих попасть в незавидный список, вошли Казахстан, Россия, Болгария, ЮАР и Турция.

«Не так давно на горизонте развивающихся рынков все было ясно, был потенциал новых «звезд» в инвесторских портфолио. Сейчас же, после года политических потрясений и сворачивания, ситуация кардинально изменилась», - так описывает ситуацию в экономике развивающихся стран глава исследовательского подразделения по развивающимся рынкам BNP Paribas Дэвид Спэгел.

В своем интервью Reuters эксперт объяснил подобные прогнозы геополитической ситуацией, низкими ценами на нефть и другое сырье, стремительным укреплением доллара. Это может привести к оттоку денег с этих рынков.

«Цены на активы могут значительно расти в период роста, но даже в результате одного внешнего шока существует риск оттока капитала с рынка», - считает Уильям Джексон, старший экономист по развивающимся рынкам в Capital Economics.

Если нефть останется на уровне между 50 и 60 за баррель, рейтинг России будет понижен до Ba1/BB+ в этом году и Ba2/BB в 2016-м.

Экономисты назвали также принудительные продажи долгов неэффективной мерой выхода из кризиса.