Министры и комиссары Евросоюза съезжаются в Баку

Министры энергетики европейских стран проведут переговоры в Софии 9 февраля, и сразу после этого запланирован визит в Баку. Азербайджан — важный альтернативный поставщик энергоресурсов для ЕС, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович, сообщает Туран со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно информации, после бакинской встречи будет детализирован проект ЕК по Энергетическому союзу. Помимо этого, будет представлен черновой план строительства газопроводов-интерконнекторов между странами-членами ЕС.

По данным Turan, бакинский визит министров энергетики европейских стран совпадет с первым заседанием Координационного Совета “Южного газового коридора”, который анонсировал президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 января на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам М.Шефчовича, сейчас Европейский союз наращивает усилия по разработке собственной стратегии по обеспечению поставок энергоресурсов в юго-восточные страны Европы. Комиссар по энергетике считает, что планы России по строительству нового газопровода через Турцию и обходу Украины в качестве транзитной страны для поставок газа в ЕС не сработают.

“Я уверен, что в России должны снова рассмотреть этот вариант и придумать жизнеспособное экономическое решение, которое будет приемлемо также и для европейских партнеров”, - заявил изданию Шефчович.