Бакинцы грудью встретили бульдозеры Гаджибалы (обновлено) (фото)

Накануне haqqin.az писал о том, что власти города Баку начали снос пристроек к жилым домам в столице. Как удалось выяснить корреспондентам портала, это решение было принято не Исполнительной властью города Баку, а руководством Хатаинского района столицы.

Буквально несколько часов назад haqqin.az опубликовал информацию о том, что в Хатаинском районе из-за закладки нового парка готовится снос дома № 7А по улице Сергея Сенюшкина.

Жители домов не согласны с компенсацией в 1200 манатов, и поэтому районные власти принялись рушить пристройки, заявляя, что они возведены незаконно. При этом, как утверждают жильцы, были серьезно повреждены несущие конструкции дома.

Сегодня люди вышли на акцию протеста против сноса дома, в котором они прожили около 35 лет.

По словам проживающей здесь Натаван Имановой, их дом пока не в аварийном состоянии и причин его сносить нет.

«Зачем им понадобилось разбивать здесь парк? Кому нужен этот парк, если рядом никто не будет жить? Руководство страны не в курсе этих действий, все это проворачивает глава Хатаинского района», -  жалуется Иманова.

Одним из протестующих является доктор филологических наук Рауф Садыгов. Профессор жалуется на то, что в его преклонные годы он остается фактически без крова над головой.

«Ну куда я теперь пойду в мои-то годы? Нам не нужен парк. Не трогайте наш дом, он не аварийный», - взывает к разуму исполнительной власти Садыгов.

Протестующие утверждают, что они не против размера компенсации – они против сноса дома. Накануне на встречу с ними прибыл глава Хатаинского района Разим Мамедов и заявил, что им будет выплачена компенсация в размере 1200 манатов за каждый квадратный метр жилья.

«Нам не нужна никакая компенсация, оставьте нам наш дом. Наше требование - отказаться от планов сносить наше жилище. Нам не нужен парк, нам нужен наш дом»,  - говорит один из протестующих Эльмар Пиралиев.

Отметим, что в этом доме проживает около 50 семей. Дом был построен в 1979 году. Жильцы получили квартиры после того, как проработали несколько десятилетий на заводах и фабриках.

В Исполнительной власти Хатаинского района отказались комментировать снос жилого здания, сославшись на то, что все уполномоченные лица в настоящее время отсутствуют на рабочих местах.

*  *  *

Исполнительная власть Хатаинского района готовится к сносу очередного жилого дома. Об этом haqqin.az сообщили жильцы дома № 7А по улице Сергея Сенюшкина.

По их словам, эта пятиэтажка ленинградского проекта отнюдь не в аварийном состоянии, а ее хотят снести из-за закладки нового парка.

Прибывшие на встречу с жильцами дома представители Исполнительной власти Хатинской власти предложили жильцам компенсацию в размере 1200 манатов.

«Но мы не согласны ни на 1200, ни даже на 1500 манатов. Площадь наших квартир слишком мала. Мы готовы согласиться лишь на равноценный обмен квартир в этом же районе», -  пишут жильцы дом.

Выслушав, чем недовольны проживающие здесь, чиновники ушли, дав населению два дня на раздумья...