Председатель ОБСЕ осудил министра обороны Армении?

Рауф Керимли

27 января 2015 годa действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выступил с заявлением, в котором выразил свою обеспокоенность относительно последних событий на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, проходящей по оккупированным территориям, и вдоль армяно-азербайджанской государственной границы (http://www.osce.org/cio/136846 ).

В заявлении, кроме прочего, имеется также намек на сторону, которая несет ответственность за нарушения режима прекращения огня. Так, во втором абзаце текста заявления указывается, что «…только сами стороны могут и обязаны соблюдать режим прекращения огня, начиная от верхних и заканчивая низшими уровнями командования».

А теперь вспомним выступление министра обороны Армении Сейрана Оганяна, имевшее место в начале января этого года, в котором он огласил свое распоряжение дать свободу и самостоятельность командирам батальонов и рот вооруженных сил Армении для осуществления военных действий против азербайджанской армии.

Видно, что министр обороны Армении настолько увлекся борьбой за президентское кресло, что имел неосторожность разгласить директивы вооруженных сил, которые вообще-то в нормальных государствах держатся в тайне.

Естественно, что распоряжение Оганяна не моглo остаться незамеченным для зорких глаз экспертов ОБСЕ. Адресатом заявления действующего председателя ОБСЕ является как раз таки Оганян (верхний уровень командования) и командиры его рот и батальонов (низший уровень командования).

Конечно же, это удар по репутации главы армянской военщины в день Вооруженных сил Армении…