Россию высмеяли в ПАСЕ (видео)

Парламентская Ассамблея Совета Европы накануне лишила Россию права голоса в этой организации. В ответ российская делегация заявила, что Россия покидает Ассамблею до конца года.

Фактически это голосование в ПАСЕ превратилось в некое театральное представление, где депутаты всячески пытались показать, в какую страну-изгоя превратилась Россия. Все началось с того, что ПАСЕ приняла резолюцию, которая в ультимативной форме требовала от России в течение 24 часов освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Российская сторона не только отказалась сделать это, но и запретила депутатам ПАСЕ отныне навещать заключенную.

Но главный курьез вечера произошел во время голосования по одной из резолюций ПАСЕ. Представитель российской стороны вскочил с места и стал кричать на весь зал, что у него не работает пульт для голосования и стал обвинять ПАСЕ в провокации. В ответ президент организации Анн Брассер попыталась успокоить российского дипломата, отметив, что пульт исправен, просто его страна лишена права голоса. В этот момент весь зал разразился смехом, что многие политологи расценили как издевательство над Россией в ПАСЕ.