Хирурги из Больницы нефтяников сотворили чудо

Рауф Керимли

Юноша, сын рабочего-оператора одного из бакинских нефтепромыслов, был обречен. Родители уже готовились к самому худшему. Их мальчика с большими оговорками, не давая никаких гарантий, могли спасти лишь зарубежные светила медицины. Более того, к этим неутешительным оговоркам они еще присовокупляли и стоимость лечения, выражаемую пятизначной цифирью.

Такое для простой рабочей семьи было не по карману. Казалось бы - тупик…

Но к потерявшим надежду родителям мальчика на помощь пришли не хваленые заграничные эскулапы, к которым по инерции давних времен стремятся наши люди, а наши врачи…

А случай с мальчиком, доставленным в Больницу нефтяников, был не просто сложным, а уникальным. Он более 4-х лет страдал хронической почечной недостаточностью и не мог обходиться без гемодиализа, в результате чего у него образовался тромб в полости сердца. Если бы больной поступил бы только с диагнозом хронической почечной недостаточности, хирурги ограничились бы операцией по пересадке почки. Однако учитывая, что у мальчика отмечалась патология сердца, провести такую операцию представлялось опасным для жизни. Ведь по ходу трансплантации могла возникнуть тромбоэмболия, то есть сорваться тромб, и тогда… Да что говорить! Это привело бы к летальному исходу.

На консилиуме было решено провести одновременно две операции: на сердце по удалению тромба и пересадку почки. Профессионализм наших хирургов позволил им пойти на этот рискованный шаг. И под руководством ведущего специалиста хирурга отделения сердечно-сосудистых болезней Сеймура Мусаева была проведена сначала операция на сердце по удалению тромба, а затем его за операционным столом сменил зав. отделением хирургии и трансплантации органов доктор Мирджалал Казыми. И… по-о-о-беда! Мальчик не только жив, но теперь уже выписывается домой.

Хотим отметить, что эта уже вторая операция, успешно проведённая одновременно на сердце и почках в Больнице нефтяников.