Валютные резервы Азербайджана тают на глазах (наша аналитика)

Мамед Эфендиев

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана уменьшились в январе 2015 года на 1,077 млрд. долларов и составили 12,68 млрд. долларов, сообщает Центробанк. Регулятор объяснил столь высокую динамику поддержкой стабильности национальной валюты - маната.

Отметим, что в декабре прошлого года Центральный банк экспортирующей нефть прикаспийской страны продал около 1,13 млрд. долларов ради поддержки национальной валюты. Это произошло, как отметили в ЦБ, после волны девальваций в России и других бывших советских республиках.

Но как и насколько отразились события в России на курсе маната, к сожалению, ЦБА не говорит. А ведь у нас своя независимая экономическая политика, рублевых операций вроде проводится не так много. И вообще, зависимость Азербайджана от России невысока. А если высока, то к этому надо было готовиться загодя, не в один ведь день произошло все это в России.

Нельзя же бросаться миллиардами, оправдывая свои поступки только констатацией российского фактора. Валютные интервенции Центробанк совершал и ранее, но в объемах около 1 млрд. долларов в год и при солидных поступлениях новых запасов. И на фоне 15 млрд. долларов общего запаса эта сумма воспринималась населением более или менее спокойно. Но…

"Валютные резервы ЦБА снижаются шестой месяц подряд, причиной чего является удержание стабильного курса маната", - сказал агентству Рейтер чиновник, не пожелавший упоминания своей фамилии в прессе.

Месяцем ранее валютные резервы ЦБ составляли 13,758 млрд. долларов, в целом за 2014 год снизившись на 2,78 процента. И это еще при том, что Азербайджан меньше других стран региона пострадал от разрастающегося экономического кризиса в соседней России, поскольку меньше зависит от торговли с ней.

Как видно из приведенных показателей, валютные резервы Центробанка тают на глазах. Ранее казалось, что запасов валюты ЦБ достаточно много, и их хватит в худые времена надолго. Причем обыватель при этом даже не думал о валютной интервенции Центробанка, его беспокоит лишь одна мысль: на сколько месяцев их хватит, чтобы обеспечивать импорт при дальнейшем обвале цен на нефть.

Но оказывается, валютные резервы ЦБ могут и не дотянуть до такой крайней черты. Причина – банальна. Если Центробанк каждый месяц будет выбрасывать на поддержку курса маната по миллиарду долларов, вскоре валюты у него не окажется. А если учесть, что банку приходится расплачиваться валютой и по ряду других операций, то его валютных запасов может не хватить даже до конца года.

Манат защищать, безусловно, надо. Но какой ценой? На недавнем примере соседней России мы ясно почувствовали, насколько опасно бездумное выбрасывание валютных запасов  на поддержку курса национальной валюты без учета всех обстоятельств процесса ее девальвации. Россия потратила на это десятки миллиардов долларов, но удержать курс рубля не смогла. Да и сейчас не может, несмотря на целый комплекс мер, которые наряду с валютной интервенцией в срочном порядке принимают Центробанк и правительство этой страны.

Надо отметить, что Банк России, в отличие от нашего Центробанка, делал все это открыто, эксперты, население знали о каждом его шаге. Конечно, о 100-процентной прозрачности в работе банка не может быть и речи. Но причины и последствия принятых шагов были доступны всем, россияне знали, почему падает курс рубля, СМИ публиковали данные с биржи по несколько раз в день.

В Азербайджане же все делается почему-то тайно, население ставится в известность лишь по итогам месяца. И непонятно для кого, в конце концов, делает всю эту работу Центробанк нашей страны – для своего народа или для себя, а может, еще какого-нибудь узкого круга людей. Деньги-то в банке, в том числе и вся валюта, - народные. И народ имеет право знать как, сколько, куда и почему идут эти деньги. А с ним никто не считается.

Совсем недавно президент страны Ильхам Алиев предупредил правительство, что предстоят нелегкие дни, и поставил конкретные задачи перед правительством и Центробанком. Сказал это прямо, честно, без обиняков. Но вот главные экономические министры - экономики и промышленности и финансов, а также глава Центробанка вновь попрятались по своим уютным кабинетам подальше от глаз. Хочется еще раз им напомнить:  за окном дуют холодные ветры, господа, надо менять стиль работы. Эти ветры могут сдуть не только все запасы валюты…