Азербайджан оплатит расходы даже армянских спортсменов (обновлено)

Азербайджан оплатит расходы даже армянских спортсменов, которые будут участвовать в Первых Европейских играх в Баку, сказал журналистам вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

«Такая практика существовала всегда при проведении Олимпийских игр. Прибытие и отбытие спортивных делегаций брали на себя либо принимающая сторона, либо Международный олимпийский комитет. В данном случае все расходы по прибытию, размещению и отбытию делегаций берет на себя Азербайджан. В том числе и армянской делегации, которая прибудет в Баку, скорее всего, транзитом через Тбилиси», -  сказал он.

По его словам, все спортивные делегации будут размещены в олимпийской деревне. А руководители Национальных олимпийских комитетов и генеральные секретари будут размещены в отеле Fairmont. Также отдельно от спортсменов будут размещены президенты Международного и Европейского олимпийских комитетов.

Чингиз Гусейнзаде также отметил, что Азербайджан в финансовом плане выиграет за счет телевизионных трансляций, которые будут осуществлены во многие страны мира.

*  *  *

Азербайджан возьмет на себя транспортные и прочие расходы олимпийских сборных всех 50 стран, которые прибудут в Азербайджан на первые Европейские олимпийские игры, сообщил haqqin.az первый вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде.

По его словам, оплата расходов спортсменов предусмотрена соглашением, заключенным с Европейским олимпийским комитетом.

В то же время британское издание The Guardian распространило информацию о том, что Британская олимпийская ассоциация отправит на Европейские игры в Баку 160 атлетов, что в три раза больше, чем на прошлогодних Олимпийских играх в Сочи.

Как отметил шеф миссии на первые Европейские игры Марк Ингланд, транспортные расходы команды будут в значительной степени покрыты организаторами, то есть азербайджанской стороной.