Moody's шандарахнул и по этому азербайджанскому банку (наш комментарий)

Эльнур Мамедов

К концу прошлого года haqqin.az уже выразил свое недоумение тем, что российский банк ВТБ испытывает большие трудности в самой России и мире вообще, а ее дочка "ВТБ Банк" (Азербайджан) процветает в Азербайджане. Мы уже приводили достаточно цифр и показателей для сравнения, чем наглядно показали верность своих суждений.

Но с тех пор многое изменилось и в России, и в Азербайджане. Глобальное снижение цен на нефть сказалось на экономике обеих нефтезависимых стран, курсы их национальных валют заметно снизились. Правда, позиция маната все еще выглядит намного привлекательнее его российского собрата – рубля.  Но не это для нас главное, так как ВТБ (Азербайджан) продолжает расширять свою деятельность в Азербайджане, улучшает свои финансовые показатели.

Так, в пятницу в городе Гянджа состоялось открытие первого регионального филиала ВТБ (Азербайджан). На церемонии открытия нового офиса присутствовали члены правления и Наблюдательного совета банка ВТБ (Азербайджан), представители компании "AtaHolding", исполнительной власти и муниципалитетов города Гянджа, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. В новом офисе клиенты банка смогут получить широкий спектр услуг, в том числе оформление кредитов, депозитов, денежные переводы, коммунальные платежи.

Да, банк после освоения Апшеронского полуострова смело взялся за регионы страны. Вообще, в этом году расширение филиальной сети в регионах страны является одной из приоритетных задач стратегии его развития.

Некоторую ясность в наши сомнения внесло международное рейтинговое агентство Moody's, которое снизило рейтинги "дочек" крупнейших российских банков - Сбербанка, ВТБ и "Внешэкономбанка". Рейтинговые действия следуют за понижением Moody's долгосрочных депозитных и долговых рейтингов эмитента указанных материнских структур.

В частности, долгосрочные депозитные рейтинги в национальной и иностранной валютах "ВТБ Банка" (Азербайджан) были понижены до "B1" с "Ba3" с "негативным" прогнозом. Moody's слишком серьезная организация, чтобы подвергать сомнению его выводы, как это пытаются делать в последнее время в российских официальных кругах. Как видно, снижение рейтинга "ВТБ Банка" (Азербайджан) связан непосредственно со снижением долгосрочных депозитных и долговых рейтингов эмитента указанной материнской структуры, то есть московского ВТБ.

Но так ли преподносят это нам представители банка? Посмотрим, как объясняет это председатель правления азербайджанского филиала банка Юрий Яковлев, комментируя отчет международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service по азербайджанским банкам. Ослабление курса маната не несет прямой угрозы для финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан), говорит он.

Правда, агентство считает, что ослабление маната оказывает давление на качество банковских активов, ухудшая способность населения погашать кредиты и обесценивая размеры валютных обязательств банков. А ослабление национальной валюты заставит клиентов переоформить свои хранящиеся в манатах денежные средства в иностранную валюту, и эти факторы представляют угрозу для банковского сектора страны, в частности банка ВТБ (Азербайджан), ввиду большой доли активов в иностранной валюте.

Обратите внимание, это утверждает Moody’s. Но как отмечает Яковлев, именно по рейтингам агентства Moody’s банк ВТБ (Азербайджан) имеет самый высокий рейтинг среди банков страны, основную долю привлеченных средств его (70%) составляет иностранная валюта. "Наш банк выдает кредиты в манатах, долларах и рублях. Поэтому девальвация национальной валюты прямой угрозы для финансовой стабильности банка ВТБ (Азербайджан) не несет. А сотрудничество с банком ВТБ в Азербайджане не грозит его клиентам какими-либо рисками", говорит Яковлев.

Интересное рассуждение. Используя в основном манаты, доллары и рубли, банк не боится рисков. А ведь уже и рубль, и манат продемонстрировали свою нестабильность. Манаты, как видно из слов самого Яковлева, составляют 30% привлеченных банком средств. Еще около 35%, наверное, приходится на долю рубля. Как же можно не бояться рисков, если 75% средств банка составляют далеко нестабильные, порядком «похудевшие» за последнее время валюты.

И снижение рейтинга банка сразу на два пункта – этому лишнее доказательство. Это слишком серьезное предупреждение, чтобы можно было оставить его без внимания. Да, долгосрочные депозитные рейтинги в иностранной и местной валютах понижены агентством для филиалов ВТБ, действующих  в Австрии, Германии, Армении, а также других дочек банка. Не в лучшем положении и материнский банк. И ВТБ (Азербайджан) не может быть исключением среди многочисленных дочек недавно еще могущественного российского банка. Но даже непростое состояние материнского банка не помешало ему в качестве вливаний в капитал ВТБ (Азербайджан) инвестировать 34 млн. манатов, в виде субординированного кредита выделить около 5 млн. манатов, а на межбанковские операции - более 200 млн. манатов.

При этом старший вице-президент банка ВТБ Михаил Якунин пока не видит необходимости в изменении стратегии дочернего банка в Азербайджане: "Стратегия банка была принята весной прошлого года, но, к сожалению, летом события настолько радикально изменились, что предположить это было невозможно. Вместе с тем, речь о корректировке стратегии пока не идет. У нас в целом стратегия была направлена на эффективность и собственно говоря, все эти события только усиливают посыл к тому, что наша деятельность более эффективна. Основные направления стратегии остались те же, но возможно изменение объемных показателей, что тоже зависит от ряда факторов. В целом, задача быть эффективным, развиваться, зарабатывать прибыль для акционеров".

Вот и огласил, наконец, банк свою конечную цель - зарабатывать прибыль для акционеров. А акционерами ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" являются ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "AtaHolding", то есть два влиятельных банка, один из которых российский, а другой азербайджанский. И сегодня перед таким банковским дуэтом устоять трудно. А Moody’s и прочие рейтинговые агентства им нипочем.