Эстония выбирает новый парламент

Избирательные участки в воскресенье открылись в Эстонии на выборах в парламент страны, передает РИА Новости.

Избирательные участки будут работать с 9.00 по местному времени и закроются в 20.00. Промежуточные данные о количестве проголосовавших на выборах жителей Эстонии будут объявлены в 12.00, 16.00 и 20.00 по местному времени. Голосовать можно только на участке по месту жительства. Предварительные данные голосования станут известны в воскресенье поздно вечером.

Выборы пройдут в 12 многомандатных избирательных округах, на 547 избирательных участках, при этом на три округа разбит Таллинн и отдельным округом представлен город Тарту. Согласно эстонскому закону о выборах, в стране не существует минимального порога явки избирателей. Таким образом, при любом количестве проголосовавших выборы будут признаны состоявшимися.

По данным республиканской избирательной комиссии страны (VVK), на 101 место в парламенте Эстонии претендуют 872 кандидата. В предстоящих выборах примут участие 10 партий и 11 независимых кандидатов, при этом пытаться преодолеть пятипроцентный барьер будут все четыре партии, представленные в нынешнем парламенте страны. На прошлых выборах в 2011 году стать народными избранниками намеревались 789 кандидатов. На парламентских выборах, в отличие от муниципальных, нельзя создавать никаких предвыборных союзов и объединений различных политических структур.