Инфляция в Украине достигла 272%

За минувший год гривна подешевела почти в четыре раза, что подтолкнуло Украину к гиперинфляции, пишет в статье для Washington Post журналист Мэтт О'Брайан. Автор статьи ссылается на исследование, проведенное профессором экономики Стивом Ханке из авторитетного Института Катона в Вашингтоне.

По оценкам Ханке, в ситуации, когда национальная валюта обесценивается ускоренными темпами, официальная статистика по инфляции не успевает обновляться. Ханке предложил выяснить реальный уровень инфляции по обменному курсу и пришел к выводу, что годовая инфляция в Украине достигла 272%, и продолжает расти.

Ежемесячный уровень инфляции, по его данным, составляет 64,5%. «Этого более чем достаточно, чтобы говорить о гиперинфляции», — отмечает журналист Washington Post.

По его прогнозам, новый кредит МВФ, возможно, позволит стабилизировать гривну, а с ней и инфляцию, однако даже в таком случае украинская экономика оправится не скоро.

По его оценкам, все, что может спасти гривну — к примеру, повышение учетной ставки, — в краткосрочной перспективе нанесет вред экономике.

«При этом в Украине вообще не будет нормальной экономики, если не остановить падение валюты. Таким образом, даже если все пойдет как надо, Украине грозят серьезные тяготы. Выбора нет, если ты банкрот», — резюмирует автор статьи.