Financial Times: "Немцов мог стать проблемой для Путина"

После убийства Бориса Немцова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в преступлении нет политического подтекста. И погибший якобы "не представлял опасности для Владимира Путина", поскольку не был популярным политиком. Но на самом деле это не так, пишет Financial Times. Борис Немцов был единственной надеждой оппозиции создать серьезную силу против российского президента.

"Прежде всего, популярность Путина остается настолько высокой из-за цензуры, пропаганды и подтасовок на выборах, которые были обнаружены в России. Нет сомнений, что Немцов победил бы на прямых дебатах с Путиным. И неудивительно, что таких дебатов никогда не было. Путин не дискутирует с оппозицией", - подчеркивает автор статьи.

Он добавляет, что убийство Немцова произошло из-за серьезных экономических проблем, которые охватили Россию. И заставить оппозицию замолчать очень важно любой ценой, особенно когда в стране экономический кризис подпитывает антиправительственные настроения.

Кроме того, политически Немцов был действительно опасным для правящей партии президента Владимира Путина.

"Он был не просто умным и умелым критиком Путина. Он был уникальным мостом между старой и новой волной прозападных политиков в России. Он побеждал на местных и парламентских выборах и имел опыт участия в управлении государством на самом высоком уровне. Немцов создал новое коалиционное движение вместе с молодыми российскими политиками и помог развиться новым оппозиционерам", - пишет издание.

Учитывая успех на прошлых выборах, его партия стала единственной политической силой, которая выступала против Владимира Путина и которой законно разрешили участвовать в выборах 2016 года.

"Участие Немцова в выборах создало бы платформу для объединения оппозиционных сил, которые выступают против Путина. Убийство Немцова помогло Кремлю решить эту потенциальную проблему", - говорится в статье.