Сноуден хочет вернуться в США

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, хочет вернуться на родину. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена во время презентации романа о нем "Время спрута", передает Росбалт.

По словам защитника, для этого российская и американская команды адвокатов решают юридические вопросы. Основным требованием Сноудена является гарантия законного и беспристрастного суда над ним в США.

Кучерена заметил, что в ситуации со Сноуденом американские власти нарушают законодательство, так как определить вину и назначить наказание может только суд. Пока запросов об экстрадиции в адрес защиты Вашингтон не направлял.

Напомним, что бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США.