30 человек на 1 рабочее место в Азербайджане экспертная оценка

Тамилла Алиева

«Порой от 15 до 30 человек могут претендовать на одно вакантное рабочее место.  Отправляя CV, человек должен понимать уже заранее то, о чем он будет говорить на собеседовании. Обычно, если претендует 30 человек, то только пять из них могут стать по настоящему подходящими работниками. Соотвественно, надо тщательней подходить к написанию резюме и четко знать, что говорить во время собеседования. В этом случае вероятность того, что вы получите заветную должность, резко возрастает». Об этом заявила haqqin.az представитель рекрутингового портала Елена Абдурахманова.

В свою очередь, как сказал haqqin.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, в Азербайджане не проводят исследований на тему того, сколько человек претендуют на одно вакантное место.

«В участии в конкурсе на замещение одной вакантной должности государственной службы порой претендует до 40 человек, а иногда бывает 5-6», - отметил он.

Тем временем, как на днях сказал заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджанской Республики Вафадар Мисиров, определенные госорганы пытаются назначить направленных к ним кандидатов не на то вакантное место, на которое они претендуют, а на другую должность.

Кандидатам предлагают должности более низкой квалификации и обосновывают это так – лучше пусть кандидат сначала поработает в каком-нибудь нашем департаменте, который не относится к госслужбе, наберется опыта, и потом придет к нам. Есть закон о государственной службе и есть требования этого закона. Следует соблюдать эти требования.

В.Мисиров отметил, что некоторые госорганы не представляют Комиссии информацию о вакантных местах под предлогом структурных изменений. В течение 2014 года Министерство образования, Государственный комитет по работе с диаспорой, Государственная служба финансового контроля, Государственная служба по контролю за драгоценными металлами и камнями, Государственная администрация по гражданской авиации и несколько других органов не представили ни одного вакантного места, обосновав это структурными изменениями. Как могут структурные изменения продолжаться в течение года?».

Тем временем, число соискателей на одну вакансию в соседних странах и в России растет, указывают рекрутеры. Россияне ждут ухудшения ситуации на рынке труда, говорят социологи. Но и те, и другие успокаивают: в прошлый кризис все было гораздо хуже. Рекрутеры зафиксировали рост числа резюме при практически неизменном числе вакансий. Это следует из статистических данных порталов HeadHunter (HH) и SuperJob.