МИД Азербайджана провел урок истории для Налбандяна

«Призывающий международное сообщество с трибуны ООН к борьбе с терроризмом и другими угрозами министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, в первую очередь, должен привести в пример террористический опыт своей страны». Об этом, выражая отношение к выступлению Э.Налбандяна на заседании Совета по правам человека ООН, заявил журналистам спикер МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В Ходжалы Арменией были совершены военные преступления, преступления против человечности и геноцид, которые должны быть рассмотрены Советом по правам человека ООН. Говоря об угрозе террора на Ближнем Востоке, глава МИД Армении должен был подчеркнуть роль АСАЛА и других армянских террористических организаций, которые были основаны именно в этом регионе, осуществляли там широкомасштабные террористические действия, а после обретения Арменией независимости интегрировали со спецслужбами этой страны. При непосредственном участии армянских спецслужб в Азербайджане было совершено более 30 терактов. Армянские террористы во главе с Монте Мелконяном возвышены до уровня героев, и их «героизм» включен в школьный учебник», - сказал он.

По его словам, министр Э.Налбандян должен был внести ясность в вопрос о том, что Армения мешает проведению обмена информацией о заложниках и военнопленных.

«Более 4 тысяч азербайджанцев считаются пропавшими без вести в результате агрессии Армении против Азербайджана, и ответственность за их судьбу лежит на Армении. Армения имеет международно-правовые обязательства по предоставлению информации об их судьбе», - сказал он.