Сколько Армения должна заплатить Азербайджану? наши вопросы

Тамилла Алиева

«Несомненно, Азербайджан должен на международном уровне потребовать репараций от Армении. Что касается суммы, то ее можно подсчитать на основе данных, озвученных на февральской конференции «Уникальная модель развития современного Азербайджана и реалии международной оценки армянской агрессии».

Думаю, надо сложить в единую сумму выплаты семьям шехидов, инвалидам за весь период, прошедший после войны (а это 13700 семей шехидов и свыше 11 тысяч инвалидов). Плюс ущерб, нанесенный более чем 30 тысячам человек.

При этом только 177 миллиардов долларов составляет ущерб, нанесенный историческим и культурным памятникам Азербайджана и 55,4 миллиарда долларов - имуществу населения, плюс природным богатствам Азербайджана на сумму более чем 190 миллиардов долларов.

Очень важно, прежде всего, провести оценку ущерба в соответствии с международными стандартами, а затем уже ставить перед международными организациями вопрос о репатриациях», утверждает постоянный автор haqqin.az, эксперт Шелале Гасанова.

 

По ее словам, безусловно, необходимо вести грамотную пропаганду с соблюдением всех канонов информационных войн.

«А пропаганду армянской стороны легко разнести в пух и прах на основе архивных документов, доказывающих, что почти все они обменяли или продали свои квартиры, находившиеся в Баку. В отличие от нас, они были осведомлены о готовящейся оккупации Карабаха и заранее позаботились о своем имуществе, в том числе недвижимости. Возможно, пострадали единицы, но это не сравнить с потерями азербайджанцев, жестоко изгнанных из Армении в 1988 г. и едва спасшихся жителей оккупированных районов», - отметила она.

В свою очередь, как сказал haqqin.az заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов, Азербайджан может потребовать репараций от Армений, но добиться чтобы она была выплачена, будет сложно.

«Сумма в размере 200 млрд. долларов является реальной, но армянская сторона не станет возмещать материальный ущерб. Поэтому очень важно, чтобы подобное решение было принято на международном уровне. Армения добровольно не станет платить, нужно решение международного уголовного суда.

Или в случае военного решения вопроса и взятия своей территории Азербайджан может возместить свой ущерб. А так называемых «руководителей НКР» необходимо привлечь к военному трибуналу.

Напомним, что недавно при организации Партии социального благосостояния, Совета печати и Общества оценщиков Азербайджана в Баку прошла конференция на тему: «Уникальная модель развития современного Азербайджана и реалии международной оценки армянской агрессии».

Выступивший с отчетом на конференции президент оценочной компании MBA LTD, член Рабочей группы по оценке урона, нанесенного оккупированным территориям Азербайджана, Нусрет Ибрагимов сообщил, что в результате оккупации армянами Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов историческим и культурным памятникам Азербайджана был нанесен ущерб в размере 177 миллиардов долларов, а имуществу населения - на 55,4 миллиарда долларов. По его словам, сумма ущерба, нанесенного в результате разграбления и уничтожения армянами природных богатств Азербайджана, на сегодняшний день превысила 190 миллиардов долларов.