Микаил Джаббаров отменил физкультуру обновлено

Предмет «Физическая культура» исключен из высшей образовательной программы. Как передает АПА, об этом заявил министр образования Микаил Джаббаров.

«Мы не считаем, что физическая культура не является важной для системы высшего образования. На самом деле этот предмет важен в той степени, в какой мы готовы предоставить новые возможности для его реального развития и поддержания. Однако в специальностях системы высшего образования в ближайшее время мы не видим прямой связи физической культуры с целью стать юристом, архитектором или финансистом с высшим образованием. Мы видим, что одни студенты интересуются борьбой и футболом, другие же предпочитают проводить время в читальных залах», - сказал министр.

*  *   *

Академическая нагрузка студентов высших учебных заведений Азербайджана на 30 процентов превышает академическую нагрузку студентов вузов других стран, обучающихся по тем же специальностям. Как передает Trend, об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

По его словам, объем академической нагрузки влияет на то, как студенты в течение года усваивают учебный материал. Именно по этой причине в прошлом году по многим специальностям в вузах страны была сокращена академическая нагрузка.

Теперь Министерство образования будет поддерживать те вузы, коллективы которых проявят волю в принятии сложных решений.

Говоря о Болонской системе, глава ведомства отметил, что нельзя перейти на нее в приказном порядке.

«Большинство вузов при применении Болонской системы сократило пятилетнюю учебную программу до четырех лет. Они были искренне убеждены в том, что Болонский процесс требует от нас именно этого», - отметил министр.