Громкие отставки на фоне визита Ильхама Алиева

Во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию, в правительстве этой балканской страны прошли неожиданные отставки. Примечательно, что в тот же день в Софию прибыл и глава ФБР Джеймс Коми.

Через час после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым болгарский премьер встретился с главой ФБР Джеймсом Коми.

Через несколько часов после завершения этих важных переговоров неожиданно подал в отставку министр внутренних дел Болгарии Веселин Вучков.

Поводом для отставки главы МВД послужили его разногласия с руководителем правительства по вопросу кадровых перестановок в системе безопасности. В течение февраля Веселин Вучков неоднократно поднимал вопрос о смене руководства силовых ведомств Болгарии, назначенных ещё предыдущим правительством во главе с Пламеном Орешарским, — председателя Государственного агентства по национальной безопасности (ДАНС) Владимира Писанчева и главного секретаря МВД Светлозара Лазарова.

“Сегодня для меня был очень важный, стратегически важный день, когда проходили переговоры с директором ФБР Джеймсом Коми и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а он начинает выкидывать номера, говорить о внутренних делах, а потом и об отставке”, – заявил премьер-министр Болгарии, комментируя отставку главы МВД.

Следует отметить, что уход с поста Веселина Вучкова стал в Болгарии полной неожиданностью, и назвать его возможного преемника пока никто не берётся. Тем временем аналитики высказывают мнение, что отставка министра лишь свидетельствует о нестабильности в нынешнем правительстве Болгарии, которое в конце феврале уже находилось в шатком положении на фоне дебатов о новом госдолге в Народном собрании и угроз премьер-министра Бойко Борисова уйти в отставку, если данное решение не будет одобрено