Россия мстит Армении руками Азербайджана? наш комментарий

Акпер Гасанов

Современная наука не смогла дать ответы на очень многие вопросы, интересовавшие мыслителей прошлого.  До сих пор, к примеру, не найден философский камень, столь необходимый, по утверждению средневековых алхимиков, для превращения  металлов в золото. Не изобретена и машина времени, да и вообще много чего еще не сделано. Но тут хотя бы еще есть надежда на то, что решение проблемы будет найдено. А вот в случае с работой мозга армянских политиков - все безнадежно. Языком они метут - как метлой машут.

К примеру, некий депутат армянского парламента, названного в подражание нижней палате французского парламента Национальным собранием, решил сообщить о себе миру полным комического содержания заявлением. Зовут этого умника  Эдмон, но не Дантес, а Марукян. Видите, какой проказник был Дюма, что назвал героя своего бессмертного произведением именем армянского депутата, да еще за несколько столетий до появления господина Манукяна.

Так вот, этот Манукян, который Эдмон, на 15-ом заседании ассамблеи межпарламентского сотрудничества Армения - Евросоюз заявил: «Я остаюсь при мнении, что Армения по сравнению со странами Евразийского экономического союза является островком демократии в этом регионе».

В принципе, господин Манукян может оставаться при любом своем мнении. В том числе и в том, что США должны посылать кандидатов в президенты или даже действующих глав государства на курсы повышения квалификации в Ереван, где бы им Серж Саргсян рассказывал, что такое демократия.

Что до государств ЕАЭС, с которыми Манукян сравнивает Армению, то хотелось бы от него большей конкретики.  Насколько я могу разобраться в сути умозаключения армянского парламентария, он утверждает, что Россия, Казахстан и Беларусь – не демократические государства, которые могут быть спасены только за счет членства Армении в ЕАЭС.

Очень хотелось бы услышать мнение российских, казахских и белорусских политиков  и политологов. Правда, есть риск, что конкурировать между собой их ответы будут лишь в плане остроумия. Потому что иначе как шуткой на речи Манукяна, который еще и Эдмон, отвечать не получается. Как минимум потому, что ни в России, ни в Казахстане, ни в Беларуси не правит криминально-олигархический клан, и там не было аналога событий 1-2 марта 2008 года, когда кровавое подавление возмущения народа фальсификациями на президентских выборах, унесло жизни 10 человек.

Плюс, мы же помним, что Беларусь и Казахстан были, мягко говоря, не в восторге от членства Армении в ЕАЭС. Им фактически навязали Армению в члены. И вот теперь появляется некто Манукян и что-то рассказывает об «островке демократии». Такой вот анекдот получается. Соревноваться с ним может лишь утверждение армянских СМИ, что в смерти большого количества армян на передовой виновата …Россия.

«Очередное проявление напряженности носит особенный характер по той причине, что по сути, оно последовало за сделанным в Ереване заявлением Сержа Саргсяна относительно продажи Россией оружия Азербайджану. Серж Саргсян заявил, что эта проблема должна быть решена, иначе она плохо скажется на армяно-российских отношениях, и что армянский солдат осознает, что в него стреляют из российского оружия. И вот за этим на деле невиданным заявлением, фактически последовал очередной инцидент в зоне соприкосновения, который может прямо или косвенно являться ответом Сержу Саргсяну», - пишет газета «Жаманак».

Как вам такой полет мысли?! То есть, армянские оккупанты находятся на нашей земле, игнорируют нормы международного права, резолюции Совбеза ООН, согласно коим им давно пора покинуть оккупированные территории Азербайджана, а виновата во всем Россия! Нет, если в «Жаманак» хотят сказать, что это Россия не пускает армянскую армию покидать оккупированные территории нашего государства, то пусть так и пишут. Но ведь ничего этого нет в их умозаключениях!

Там вообще нет здравого смысла. В чем, простите, обвиняют Россию? В том, что она нашла в лице Азербайджана платежеспособного партнера? Но кто мешает стать таковым самой Армении? Да и потом, Азербайджан закупает оружие не только у России, но и у Израиля, Беларуси, Украины, ЮАР и иных стран. Так отчего бы «Жаманак» не обвинить и эти страны в том, что они-де как-то причастны к тому, что армянские вооруженные формирования до сих пор торчат на оккупированных территориях Азербайджана?!

А самое смешное состоит в том, что в крайне идиотском положении оказывается президент Армении Серж Саргсян. Ведь согласно логике статьи в «Жаманак», он спровоцировал уничтожение армянских солдат своей истерикой по поводу азербайджано-российского военного сотрудничества. Правда, «Жаманак» об этом открыто не пишет. И это понятно. Мало ли какие неприятности могут ждать авторов статьи с «островка демократии», где правят носители криминальных кличек.