Эрдоган обвиняет Иран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе, пишет РИА Новости.

"Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, комментируя начало военной операции в Йемене.

Президент Турции отметил, что конфликт в Йемене стал "сектантским" и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов.

"Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке, и уважать их территориальную целостность", — сказал Эрдоган.

Ранее президент Турции заявил о возможности оказания логистической поддержки операции в Йемене его страной "по мере развития ситуации". В то же время его пресс-секретарь заявил, что визит Эрдогана в Иран пройдет в ранее намеченные сроки в начале апреля, несмотря на события в Йемене.

Операция в Йемене началась 26 марта сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". О своем присоединении к коалиции, помимо Иордании, заявили также Пакистан, Египет и Судан.