Помощник Путина: «Азербайджан – единственное направление» эксклюзив

Эйнулла Фатуллаев, Фото: Вюсаля Абдуллаева

Игорь Евгеньевич Левитин – одна из влиятельных политических фигур в окружении президента Путина. С 2004 года по 2012 год он занимал ключевой в эпоху реализации крупных инфраструктурных проектов пост министра транспорта. Видимо, поэтому в нашей беседе он и остановил свое внимание на проблеме восстановления транспортной артерии в Закавказье…

А с 2013 года, вопреки прогнозам многих экспертов, отслеживающих внутривластные процессы в самой России, предвещавших его неминуемую отставку, занял пост помощника президента России и был назначен секретарем Госсовета Российской Федерации. Левитин продолжает курировать многие отрасли экономики России. С 2008 года возглавляет совет директоров ОАО «Аэрофлот».

Кроме этого, помощник президента России является вице-президентом Олимпийского комитета России, и был назначен спецпредставителем Олимпийского комитета на первых Европейских играх в Баку.

Недавно Левитин посетил Азербайджан и провел встречи с Ильхамом Алиевым и Мехрибан Алиевой.

Помощник президента России ответил на вопросы haqqin.az.

- Недавно состоялся ваш визит в Азербайджан. Сегодня наблюдается расширение стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией практически по всем направлениям. Каковы на ваш взгляд перспективы развития сотрудничества между нашими странами?

- Я посетил Азербайджан в качестве специального представителя Олимпийского комитета России на Европейских Играх в Баку 2015 года. Должен признать, что сильно впечатлен спортивными объектами, которые будут сданы накануне проведения Евроигр. И думаю, что это будут одни из лучших соревнований как в плане спортивной программы, так и с организационной точки зрения.

Накануне сочинской Олимпиады мы также построили множество спортивных объектов для зимних видов спорта. Однако летние Игры в Баку требуют не меньше внимания, и работа по подготовке, проводимая руководством Азербайджана, заслуживает уважения: если в Сочи было разыграно 98 комплектов наград, то на Играх в Баку их будет 253! Нам понравилась и Олимпийская деревня, где будут жить спортсмены во время проведения соревнований. Очень компактно и комфортно.

Российская Федерация будет представлена, наверное, самой большой делегацией около 600 человек. Ведь 11 соревнований из 20 видов спорта Игр в Баку являются отборочными к Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Это придает мероприятию еще большую значимость. И президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах со своей стороны уделяет особое внимание этим соревнованиям. Интересно, что открытие Европейских игр совпало со знаменательной для нас датой – Днем России. Поэтому нашим спортсменам будет вдвойне приятно.

Во время визита я встречался с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Председателем Оргкомитета Первых Европейских Игр в г. Баку Мехрибан Алиевой и министром спорта Азатом Рагимовым. Внимание первых лиц государства всегда залог успешного проведения мероприятий.

Азербайджан и Россия особо активно сотрудничают в гуманитарной сфере. По большому счету, на протяжении веков Россия являлась для постсоветских народов своего рода окном в Европу; именно через нее мы приобщались к мировой цивилизации. Не кажется ли вам, что Россия должна приложить еще большие усилия для совершенствования той же системы образования в постсоветских странах? Ведь с распадом высококачественной советской системы образования, постсоветским странам так и не удается создать эффективную систему в своих странах…

- Хотел бы особо отметить значимость русского языка в Азербайджане. У вас многие хорошо говорят по-русски, и в школах преподается русский язык. Знаю, что не во всех странах бывшего Советского Союза русский язык так используем и распространен.

Помните, раньше было очень престижно получать образование в Университетах Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга), Эти ВУЗы и сейчас по праву входят в число лучших учебных заведений мира. Как и раньше, здесь трудятся лучшие преподаватели по самым передовым методикам. Многие иностранные студенты предпочитают получить здесь образование и это приятно. Сотрудничество в спорте, образовательной сфере, искусстве, поддержание и развитие культурных связей нас, граждан государств бывшего СССР, как прежде объединяет, и эту тенденцию мы с вами должны сохранять и развивать.

Знаете, когда я приезжаю в Баку, то посещаю могилу Гейдара Алиева. Мне, молодому советскому офицеру, когда-то посчастливилось видеть его на мероприятиях по открытию Байкало-Амурской магистрали. Я всегда с большим интересом и уважением относился к этому человеку, его деятельности. Недалеко от Гейдара Алиевича похоронен Муслим Магомаев. В своей недавней поездке мы возложили цветы и к его памятнику. Этих людей уважали и до сих пор почитают в наших странах.

Указом Президента России Владимира Путина 2015 год в нашей стране объявлен годом литературы. И мы сейчас проводим работу по изданию и популяризации нашей литературы в регионах страны и братских странах. Мы хотим к концу года провести большое мероприятие, в котором приняли бы участие молодые писатели, поэты и литераторы.

- Как президент Путин, так и глава Азербайджана Алиев неоднократно подчеркивали необходимость интенсивного развития экономических отношений. Что российское правительство предпринимает для восстановления разорванных экономических уз с Азербайджаном?

- Конечно, мы очень заинтересованы в развитии экономических отношений. Не только в торговой сфере, но и в развитии транспортной инфраструктуры, которая объединяет наши страны. Мы подробно говорили с президентом Азербайджана о восстановлении транспортных коммуникаций на Кавказе. К примеру, сегодня нет путей сообщения через Грузию. И только Азербайджан – единственное направление, через которое можно бесперебойно работать по маршруту Север-Юг.

Решение вопроса Нагорного Карабаха открывает новые транспортные возможности и торгово-экономические перспективы для стран региона и сопредельных государств. Для России очень важно восстановление транспортных и торговых коммуникаций, ведь новое строительство не всегда эффективно, но дорого.

Наша общая задача – восстановить промышленную кооперацию на новой современной высокотехнологичной базе с учетом передового опыта в области науки и техники...

Хочу пожелать Вам успешных и результативных Игр, а болельщикам – захватывающих поединков и побед их кумиров.