Итальянская мафия совершила диверсию против азербайджанской трубы

На участке строительства Трансадриатического газопровода в Италии, призванного транспортировать азербайджанский газ в Европу, совершена диверсия. 

Как сообщают итальянские СМИ, происшествие зафиксировано в провинции Саленто на юге страны. Вблизи города Мелендугно неизвестные вывели из строя строительную технику, принадлежащую одной из компаний–подрядчиков газопровода TAP. Данная компания проводила геотехнические исследовательские работы на участке, где должен в будущем пройти газопровод.

Сотрудники компании установили, что ночью на территорию пробрались неизвестные, которые вывели из строя строительную технику и перевернули топливный бак. Данный саботаж вынудил компанию приостановить свою работу минимум на неделю.

Итальянская пресса пишет, что данная диверсия совершена сразу после переговоров местных властей с центральным правительством о маршруте будущего газопровода. Стороны, по всей видимости, не договорились, и местные журналисты ожидают новых провокаций и диверсий.

Все дело в том, что муниципалитет города Мелендугно, Союз муниципалитетов Южного Саленто и некоторые другие группы выступают против маршрута TAP, утвержденного центральным правительством в Риме.

Ранее была начата кампания против газопровода TAP, которая по мнению некоторых сил нанесет ущерб оливковым плантациям, расположенным в этой области.

Экология – не единственная проблема. Вокруг строительства газопровода TAP также разгорелся нешуточный коррупционный скандал, в котором, по мнению многих экспертов, замешана и итальянская мафия, которая до сих пор имеет сильное влияние в южных регионах Италии.

Следственные органы установили, что во время скупки земель под строительство газопровода имели место коррупционные соглашения. Дело передано комиссару Антонио Неграно, который считается одним из самых известных борцов с итальянской мафией. Журналисты не исключают, что за нынешними диверсиями против TAP также стоит «Коза Ностра».