«Авиакатастрофа в Европе не критерий для AZAL»

ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) проводит строгий отбор пилотов, которых затем допускают за штурвал самолетов, сказал агентству Trend глава пресс-службы авиакомпании Магеррам Сафарли.

По словам представителя AZAL, бывало даже такое, что специальная комиссия запрещала некоторым пилотам совершать полеты.

«Некоторым пилотам запретили летать, и они были отстранены от работы. Например, было такое, что опытный пилот с налетом в 25 тысяч часов изъявлял желание снова совершить полет, но из-за небольших проблем со здоровьем он был отстранен. В этом вопросе просьба, покровительство и т.д. не проходят. У нас на этот счет «железная» дисциплина. За этим напрямую следит президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии»», -  сказал он.

При этом Магеррам Сафарли отметил, что авиакатастрофа, произошедшая в Европе в Альпах, не может быть критерием для  AZAL.

«В Азербайджане пилоты отбираются еще при поступлении в Национальную академию авиации (НАА) с учетом их способностей, состояния здоровья и ряда других факторов. Поэтому авиакатастрофа, произошедшая в Европе в Альпах, не может быть для нас критерием. Если абитуриенты не соответствуют критериям и условиям, то они не поступают на соответствующий факультет», - сказал он.