На Украине потерялись пять индийских самолетов

В индийских ВВС заявили о пропаже на территории Украины пяти транспортных самолетов Ан-32 из партии воздушных судов, направленных на ремонт в КБ «Антонов», пишет издание Defense News. На предприятие поступило 40 самолетов, а заказчику вернули только 35.

Дели заявило о готовности отказаться от контракта с Украиной и искать другие варианты укрепления своей транспортной авиации.

«Ан-32 являются основой индийского авиатранспортного флота средней грузоподъемности. Они позволяют нам заменять воздушные суда Avro.  Сложившаяся ситуация диктует завершение совместной с Украиной работы и возможные новые покупки авиатехники», — заявил командир звена майор ВВС в отставке Бихим Сингх.

В 2009 году Индия заключила контракт на 400 миллионов долларов с концерном «Укрспецэкспорт» на модернизацию 104 самолетов Ан-32. По условиям договора, 40 самолетов направлялись для ремонта и модернизации на государственный авиастроительный концерн «Антонов», еще 64 должны были восстанавливаться на месте, в индийском городе Кашпур. Налаживать предприятие на индийской военно-воздушной базе в Кашпуре должны были украинские специалисты. Проект был рассчитан до 2017 года.