В Таджикистане запретили мини-юбки

Правоохранители Таджикистана проводят "профилактическую работу" среди женщин, чтобы предотвратить их "переманивание в чужую культуру".  Об этом заявил  первый заместитель министра внутренних дел страны Абдурахмон Аламшозода.

В МВД страны прошло оперативно-служебное заседание, на котором были рассмотрены пути выполнения поручений и указаний президента республики Эмомали Рахмона по предотвращению следованию чужой культуре и традициям, а также ношения "чуждой таджичкам одежды", сообщает Asia-Plus.

Аламшозода отметил, что сегодня в таджикском обществе "наблюдаются факты переманивания народа в чужую культуру и пропаганды ношения чуждой одежды в некоторых районах республики среди женского населения". В ходе заседания ряд руководителей управлений и отделов органов внутренних дел отчитались о проведении профилактическо-разъяснительных работ в этом направлении. 

Отметим, в начале марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон осудил ношение таджикскими женщинами чадры и одежды исключительно черного цвета. В Таджикистане многие женщины традиционно носят платки, однако по таджикской традиции они завязываются сзади, оставляя оголенной шею женщины и верхнюю часть декольте. Кроме того, таджикский платок, обычно из яркой ткани с вплетением золотых нитей, не закрывает полностью волосы, оставляя часть из них открытыми. Хиджаб же закрывает целиком волосы и шею женщин.