Сына экс-президента задержали за коррупцию

Старший сын бывшего президента Молдавии Петра Лучинского Сергей задержан в Румынии по обвинению в вымогательстве и извлечении выгоды из влияния, сообщают румынские СМИ.

Сергей Лучинский был задержан поздно вечером 30 марта прокурорами DNA - румынского Национального управления по борьбе с коррупцией. Согласно сообщению, задержание произошло после проведенного обыска дома у Лучинского.

"Обыски проводятся в рамках уголовного дела по подозрению в совершении коррупционных преступлений в период 2014 - март 2015 гг. предпринимателем Сергеем Лучинским. Лучинский подозревается в вымогательстве 4 миллионов евро и извлечении выгоды из влияния", - отмечается в сообщении DNA, которое уточняет, что "в расследовании дела задействованы не только прокуроры Национального управления по борьбе с коррупцией (DNA), но и спецслужбы (SRI)".

По данным СМИ, Лучинский управлял в Бухаресте компанией Genesis International, учредителями которой были зарегистрированные им оффшорные компании Stipula Financial Inc и IPA International Project Agency Establishment Liechtenstein.