Лужков возвращается в Россию с гречкой

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков запускает в Калининградской области производство гречневой крупы. На принадлежащем ему предприятии ООО Конный завод «Веедерн» может быть переработана вся выращенная в регионе гречиха, сообщает «Лента.Ру».

Как рассказал Лужков во время визита главы Калининградской области Николая Цуканова на предприятие, для этих целей уже закуплено необходимое оборудование.

«По просьбе губернатора было принято решение не отправлять урожай на экспорт, а начать его переработку в регионе. Для этого было приобретено оборудование производительностью 900-1200 килограммов крупы в час. При этом компания готова перерабатывать всю гречиху, что будет выращиваться в области», — говорится в информации.

По словам Лужкова, установка должна работать круглосуточно. Ее мощности достаточно для того, чтобы обеспечить переработку гречихи, выращенной в других хозяйствах области. Производительность линии составляет 24 тонны в день, что превышает потребности региона, пояснил бывший мэр столицы.

Юрий Лужков, находившийся на посту мэра Москвы с 1992 года, был отстранен от должности в 2010 году по указу президента России Дмитрия Медведева. В документе говорилось, что Лужков отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Позже Медведев пояснил, что его решение связано с «невиданных масштабов коррупцией» и пробками на дорогах столицы.