Азербайджанский депутат предложил отметить в Баку 24 апреля громкое заявление

Отдел информации

«Я готовлюсь выступить с инициативой проведения в Азербайджане 100-летия победы при Чанаккале. Как вы знаете, 24 апреля в Ереване собираются отмечать 100-летие так называемого «геноцида армян», а Турция в этот же день собирается отметить 100-летие победы при Чанаккале. Так вот, в знак солидарности с Турцией я предлагаю 24 апреля официально отметить 100-летие победы при Чанаккале и в Азербайджане», - сказал в беседе с корреспондентом haqqin.az депутат Фазиль Мустафа.

Напомним, что масштабная военная операция, развёрнутая в ходе Первой мировой войны по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захвата столицы Турции Стамбула и открытия морского пути в Россию, потерпела полный крах и ознаменовалась победой Османской империи.

«У меня могут спросить: какое отношение победа при Чанаккале имеет к Азербайджану? У меня есть как минимум три ответа на этот вопрос.

Во-первых, мы с гордостью можем говорить о сотнях азербайджанцев, павших смертью героев в битве при Чанаккале. Ведь мы отмечаем 9 мая в память о тех азербайджанцах, которые погибли в сражениях Великой Отечественной войны. И если мы чтим память погибших в Великой Отечественной войне, почему бы нам не вспоминать с благодарностью тех, которые погибли за братский турецкий народ?

Во-вторых, празднование столетия победы при Чанаккале именно 24 апреля, когда армяне будут отмечать годовщину своего надуманного «геноцида», станет демонстрацией нашей воли и ответом на лживую армянскую пропаганду. Потратив несколько тысяч на салют, мы не обеднеем.

В-третьих, в Турции масштабно отметили годовщину Ходжалинского геноцида, в очередной раз проявив братскую солидарность с азербайджанским народом. Такой же шаг с нашей стороны станет демонстрацией нашего братства всему миру и окажет благоприятное влияние на наши отношения с Турцией», - заявил Ф.Мустафа.

«Также считаю, что было бы целесообразным в этот день провести совместные наступательные учения азербайджанской и турецкой армии в Карсе или же в Эрзеруме. Не вижу причин для того, чтобы этого не сделать. Я надеюсь, что официальные круги наших стран с пониманием отнесутся к моему предложению», - сказал в заключении депутат.